Юный Натуралист 1982-12, страница 9

Юный Натуралист 1982-12, страница 9

7

туальная проблема, настоятельно требующая решения в сжатые сроки. Дело в том, что решение этой проблемы идет теми же путями, что и вопросов земледелия. Современное животноводство также невозможно без тесной связи с наукой — селекционерами, занимающимися созданием новых пород и улучшением существующих; инженерами, разрабатывающими и поставляющими сложное комплексное оборудование для ферм и кормоцехов; с химиками, обеспечивающими животноводов биологическими добавками и консервантами кормов; экономистами, разрабатывающими прогрессивные формы организации труда. И наконец, в основе самого животноводства лежат зоотехния и ее помощница — ветеринария.

Зачастую внедрение науки в производство носит многосторонний характер. Так в Северо-Западном зональном НИИ молочного и лу-гопастбищного хозяйства расчет рационов для животных ведется с помощью электронно-вычислительной машины. Беря ежемесячно пробу кормов в хозяйствах, работники института тщательно анализируют их, определяя питательную ценность конкретного корма на сегодняшний день, и в зависимости от планируемой продуктивности животных рассчитывают рационы. Указываются и отклонения — дефицит или избыток каких-то питательных веществ. Здесь же, в карточке, записывается, что именно нужно сделать, какие дать добавки, добавочные корма. Работу эту проводит лаборатория программирования продуктивности сельскохозяйственных животных. Подобное программирование продукции широко применяется и в растениеводстве, особенно на поливных землях.

Все, о чем мы с вами до сих пор говорили, является последовательным осуществлением основной линии нашей партии и государства, проявляющими повседневную заботу о людях, о советском человеке. Неразрывной составной частью Продовольственной программы является социальное переустройство села. Здесь очень многое сделано, а сделать

надо еще больше. Жилье селян становится благоустроенным, в основном усадебного типа, с надворными постройками для личного подсобного хозяйства. Расширяется строительство торговых центров, медицинских учреждений, Домов культуры и быта, стадионов, школ, детских дошкольных учреждений.

Все эти меры предусмотрены Продовольственной программой, продиктованы заботой о благе нашего народа, о нашей молодежи, наших детях. Не случайно в осуществлении ее молодежь принимает самое активное участие. И вам, ребята, надо сердцем прочувствовать причастность к земле, к этой замечательной программе. Это относится не только к тем из вас, кто хочет после школы остаться работать на селе, к тем, кто сегодня трудится в ученических производственных бригадах, кто пробует свои силы на опытных участках. Каждый из вас может и должен стать участником выполнения Продовольственной программы. Это и посильная помощь селу, и рачительное, бережное отношение к хлебу, продуктам питания, к окружающей нас замечательной природе. Самое главное — живите, учитесь, работайте так, чтобы Родина могла вам сказать: «Молодцы, ребята, спасибо!» Закончить же разговор о Продовольственной программе мне хочется словами из доклада Генерального секретаря нашей партии товарища Л. И. Брежнева на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС: «Мы, коммунисты, пробиваем дорогу в будущее, идем вперед неизведанными путями. Идем с поистине революционным размахом, штурмуя новые и новые рубежи, поднимаясь на новые высоты.

Один из таких рубежей — задачи, которые поставит сегодняшний Пленум. Задачи, как мы все понимаем, сложные и ответственные. Но у нас нет и не может быть сомнения, что и этот рубеж в строительстве коммунизма будет успешно взят!»

Беседу записала журналист С. Хлавна Рис. В. Перльштейна