Юный Натуралист 1982-12, страница 11

Юный Натуралист 1982-12, страница 11

Земля — наше призвание

Удивительная это вещь — культстан! Есть он и у ребят из ученической производственной бригады «Юность» Сосновской средней школы опытно-производственного хозяйства Сибирской машиноиспытательной станции Омской области. Густая березовая роща посреди лесостепи. В роще чистенькие, пахнущие лесной свежестью уютные домики — ребячий городок. Культстан. Все своими руками. Рядом опытное поле, сад. Овощи и фрукты на столе оттуда.

Успешно действует здесь своя агитбригада «Смена». Есть у ребят собственный гимн, а в нем такие слова:

Земля — это наше призвание, За дедом своим и отцом Свое хлеборобское звание Достойно по жизни несем!

«Юности» 24 года. В одну смену в бригаде работает около 50 человек, учащиеся 8— 10-х классов. Семь звеньев — лесоводы, полеводы, животноводы, механизаторы, овощеводы, строители, садоводы. Все вместе вырастили они 12 тысяч кустов помидоров, надоили шесть тонн молока, собрали более двух тонн огурцов на площади два гектара. А по отдельности? Вот что рассказали сами ребята.

Полевод Таня Буц: Опытническая работа — главное для меня сегодня. Под руководством ученых на своих делянках мы изучаем «Влияние норм высева на урожаи зерновых». Если опыты бывают удачными, дают хорошие результаты, их внедряют в практику колхозов.

Лесовод Галя Екимцова: Работы хоть отбавляй. Убираем сушняк, осветляем лес, так как из-за сушняка у нас мало птиц, пропадают деревья, гибнут муравейники. Собираем лекарственные травы — мать-и-мачеху, подорожник, пижму. Вырученные деньги используем для поездок по стране. Сажаем деревья, кустарники на территории совхоза.

У каждого члена бригады есть трудовая книжка. Что в ней? Сведения о работе, что задано, что выполнено. Участие в опытнической работе. Такая, к примеру, тема — «Влияние пасынкования на урожай томатов». И практические соображения по данному опыту.

Животновод Игорь Докин: Кролиководство — мое любимое занятие. В этом году сдал совхозу около двухсот кроликов, а брал на разведение двадцать. Главное — кормить по строго установленному распорядку, чистить клетки, не перенаселять их.

Сегодня в распоряжении бригады земельный участок площадью 143 гектара, два трактора, сеялки, дисковые бороны, навесной и прицепной инвентарь. Здесь, в Сосновском опытно-производственном хозяйстве, ребятам доверяют безгранично. И бригада «Юность» радует старших ударным трудом, по-взрослому, со всей ответственностью берется за самые трудные дела.

Заботливые руни

Сотни членов ученических, производственных бригад из России приняли участие в конкурсах по сельскохозяйственным профессиям. Проходили соревнования в нескольких совхозах области.

Кто же они, посланцы полуторамиллионного отряда членов бригад России?

Будущую профессию Валерия Потапова кое-кто здесь называл «вкусной», «сладкой».

2 сЮный натуралист» № 12