Юный Натуралист 1982-12, страница 14

Юный Натуралист 1982-12, страница 14

Лесничество — день за днем

Учащиеся Виндрейской средней школы Торбеевского района Мордовской АССР живут прямо в лесу. И неудивительно, ведь жизнь их неразрывно связана с лесом — рядом Виндрейское лесничество. С нетерпением ждут школьники четвертого класса Дня леса, когда их принимают в члены лесничества. О

Н. НЕПОМНЯЩИЙ

Рис. С. Аристакесовой и О. Маковской

хороших традициях, что сложились здесь, рассказывает Лена Целина. Выпускники школы сами готовят себе смену, шефствуют над учащимися младших классов, передают им посаженные и выращенные собственными руками деревья.

За лесничеством закреплена площадь государственного лесного фонда в 300 гектаров и питомник площадью 0,8 гектара. Многогранна работа школьников — они сажают деревья, заготавливают семена древесных и кустарниковых пород, выращивают саженцы, проводят фенологические наблюдения по заданию Географического общества СССР, собирают лекарственные растения, подкармливают копытных животных — да всего и не перечислишь...

Не остаются без внимания зеленых патрулей большие рыжие муравьи — санитары леса. Из года в год идет их учет и расселение. Прошлым летом, например, было учтено семьдесят, а расселено тридцать муравейников. Для новоселов ребята стараются найти лучшее место — сухую площадку, освещенную солнцем. В центре ее вырывают ямку, закапывают в нее трухлявый пень, засыпают землей, перекапывают эту площадку, а затем посыпают сахарным песком. Место готово. В этот новый дом и переселяют муравьев, отделяя их от самых крупных семей. Первое время приходится подкармливать новую семью сахарным песком. Но цель оправдывает средства. Наблюдения показывают, что на таком участке вредителей леса становится намного меньше.

Приходит время, и лесоводы-старшеклассники заканчивают школу и вступают в самостоятельную жизнь. Многие из них поддерживают постоянную связь с родным лесничеством.

Вот он, заключительный день Всероссийского слета. Что может быть радостнее и прекраснее, чем праздник молодости в этот светлый день, чем вдохновенные лица ребят, на которых с любовью и надеждой смотрит вся страна! Слет собрал школьников двадцати пяти национальностей Российской Федерации, в Омск прибыли гости из союзных республик — как это символично в канун славного юбилея— 60-летия образования СССР! Всем сердцем чувствуешь величие и мудрость ленинской национальной политики, когда видишь в зале рядом бурят и русских, татар и киргизов, якутов и белорусов, осетин и латышей. От них, молодых тружеников, во многом зависит дальнейшее процветание Отчизны, ее могущество и слава.