Юный Натуралист 1982-12, страница 17

Юный Натуралист 1982-12, страница 17

Веснушии на снегу

Самым холодным зимним месяцем считается декабрь. Недаром одно из народных названий у него — лютень. Лютуют метели, морозы, и жалобно стонут от них деревья. Но стихнет ветер, выглянет солнышко, и снова в серебряном царстве зимы красота и покой. Не слышно и не видно зверей, только строчки следов рассказывают об их жизни. В причудливом переплетении заиндевелых веток, в пушистых белых шубах молодых елочек, в старых заснеженных пнях чудятся диковинные звери и птицы, страшные великаны и добрые богатыри.

Мы привыкли говорить, что зимой лес спит. Эту пору в его жизни ученые называют состоянием глубокого покоя. Зимой деревья дышат в сотни раз медленнее. Не только им, но и кустам и травам нужен отдых. Ближе к весне растения просыпаются, но иногда сон их затягивается, становится из-за холодов вынужденным. Но и в это тихое время происходят в лесу удивительные вещи.

Слышали ли вы когда-нибудь о том, что у снега появляются веснушки? До весны еще далеко, а тут вдруг его белое покрывало украсилось коричневыми, с золотым отливом крапинками.

Разгадать секрет веснушек просто. Стоит только посмотреть, какие деревья растут вокруг. Ольха. Это она в злую стужу начала свою «посевную». Вроде бы спит дерево, но в то же время заботится о новой поросли. Весной потоки воды быстро разнесут семена по всему лесу, те найдут себе удобное место, прорастут и дадут жизнь новому дереву.

Расцвечивают снег веснушками и березы. Помните, в конце лета и в начале осени летели на землю светло-коричневые березовые самолетики? Но не все они слетели с белоствольной красавицы. Самые запоздалые падают теперь на снег, чтобы, как и семена ольхи, поплыть по весенней воде в неведомые края.

Веснушки бывают не только ольховые и березовые, а еще и еловые. Об удивительном еловом семечке стоит рассказать подробнее.

Семечко это коричневое, продолговатое, с острым носиком. Но самое замечательное у него — золотистое невесомое крылышко. Основание его изгибается лодочкой, в нем-то и лежит семя, а само крылышко поднимается над ним, как парус у лодочки.

Раскроются чешуйки у еловой шишки, и полетят на землю самолетики с быстро вращающимися пропеллерами. Пропеллер— это крылышко-парус. Вот самолетик приземлился на снег. Когда после оттепели подмерзнет снег, снова заработает пропеллер, и побегут по скользкому насту семена-аэросани. Весной зазвенят ручьи, и поплывут по ним крошечные лодочки под золотистыми парусами. Вот видите, за свою короткую жизнь бывает семечко и самолетиком, и аэросанями, и парусной лодочкой. Человек пока еще не создал столь совершенную универсальную конструкцию. ророцд

Фото В. Бардеева Рис. В. Федорова