Юный Натуралист 1982-12, страница 20

Юный Натуралист 1982-12, страница 20

18

ЗАПОВЕДАНО НАРОДОМ

Е. СЫРОЕЧКОВСКИЙ, доктор биологических наук, член-корреспондент ВАСХНИЛ

В первые годы существования нашей Советской страны при непосредственном участии Владимира Ильича Ленина были заложены основы новой государственной политики в деле охраны природы. Вскоре после победы революции вышли декреты, законы и постановления по охране лесов, земель, животных. Впервые в мире народ стал хозяином всех богатств природы.

Замечательно, что в суровую и голодную пору гражданской войны не были забыты заповедники — высшая форма охраны природы. В те годы, когда в стране не хватало хлеба, нужно было обладать большим гражданским мужеством, политической прозорливостью, чтобы смело ставить вопросы о заповедании лесов, земель, водоемов.

Энтузиасты заповедного дела у нас в стране получили твердую поддержку народного правительства. В создании первых советских заповедников непосредственное участие принимал В. И. Ленин. В 1919 году в дельте Волги по проекту, одобренному В. И. Лениным, был организован Астраханский заповедник, а в 1920 году он подписал декрет о создании в горах Южного Урала Ильменского минералогического заповедника. Обоим этим заповедникам впоследствии было присвоено имя вождя.

Наша страна огромна. В ней есть много интересных мест, разнообразных по рельефу, растительности и животному миру, по геологическому строению. Их необходимо сохранить для людей сегодняшних и для будущих поколений. Пусть знают они, что такое тундра и что представляет собой тайга, светлые среднерусские леса и девственные степи, суровые горы и жаркие пустыни.

В 1921 году В. И. Ленин лично подписал декрет «Об охране памятников природы, садов и парков». Декрет положил начало развитию заповедного дела в нашей стране. Это была обширная программа действий на будущие годы и десятилетия. В первых же постановлениях и декретах, подписанных В. И. Лениным, говорится, что заповедники являются национальным достоянием, предназначенным исключительно для решения научных и научно-технических задач страны.

За годы Советской власти система заповедников выросла и окрепла. Сейчас в СССР 132 заповедника, их общая площадь — двенадцать миллионов гектаров, то есть примерно пять десятых процента территории страны. Это очень крупная заповедная система, равной которой нет ни в одном госу

дарстве мира, целая «заповедная страна», где свободно разместились бы такие советские союзные республики, как Армения, Молдавия и Эстония.

Что же такое государственные заповедники? Зачем они нужны? Каковы их конкретные задачи?

Сама идея создания заповедников родилась в нашей стране в среде русских ученых. Еще в 1883 году В. В. Докучаев в своей знаменитой книге «Русский чернозем» обосновал эталонное значение заповедников. Он четко указал на то, что объективное познание почв и закономерностей их развития возможно только на участках, полностью исключенных из хозяйственного использования,— на заповедных территориях. Позднее многие русские ученые высказали и развили такую мысль: в заповедниках нужно сохранять и изучать весь природный комплекс, все входящие в него виды живых организмов, то есть экологические системы в целом.

Следовательно, заповедники нужны для научных исследований как эталоны природы, не освоенной человеком. Особенно важно это теперь, когда на всей планете почти не осталось уголков, не затронутых хозяйственной деятельностью. Только сравнивая природные процессы, идущие на эталонных участках и в районах, освоенных человеком, можно понять общие закономерности устройства всей биосферы, разработать практические рекомендации по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Многие виды животных и растений уже не существуют в природе — их истребил человек. Многие находятся на грани исчезновения. В Советском Союзе в Красную книгу редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений внесено около четырехсот видов и подвидов. Заповедники же, где под охраной находится вся природа, могут служить надежными убежищами редких животных и растений, ведь там в неприкосновенности остается вся среда обитания видов, все живые сообщества, или, как их называют ученые, биоценозы.

Таким образом, одна из важнейших задач заповедников — охрана всего разнообразия видов животных и растений, так называемого генетического фонда (генофонда) планеты. Не менее важно и сохранение разнообразия естественных сообществ организмов — ценотического фонда, или цено-