Юный Натуралист 1982-12, страница 21

Юный Натуралист 1982-12, страница 21

фонда. Такие животные, как зубр, кулан, бобр, соболь, возможно, так и исчезли бы с лица Земли, если бы не заповедники. Там эти животные сохранились и успешно размножаются.

Наши заповедники прежде всего научные учреждения. В них работают коллективы сотрудников, среди которых много выдающихся ученых. Это зоологи, ботаники, экологи, почвоведы, географы. Они проводят исследования по специальным программам и планам. Важнейший участок научной работы здесь — «Летопись природы» — постоянное многолетнее круглогодичное наблюдение за всеми явлениями в жизни животных и растений, за состоянием других объектов природы. Как это делается? Лесники ведут постоянные наблюдения и заносят их в дневники или на особые карточки. Этот материал становится основой ежегодной «Летописи природы». Благодаря ей ученые определяют качественные изменения в природе. Но важно не только увидеть, что происходит, где и когда, но и сколько. Без этого невозможен ответ на важнейший вопрос — почему? Именно количественные изменения в природе, переведенные на язык ЭВМ, помогут специалистам предсказать, что произойдет в заповеднике и на осваиваемой человеком территории в будущем. Ведение «Летописи природы» в заповедниках начато более сорока лет назад по инициативе известного ученого-натуралиста профессора А. Н. Формозова.

Отечественные заповедники значительно отличаются от наиболее распространенных за рубежом национальных парков. Главная задача национальных парков — туризм и отдых населения. Для этого здесь прокладывают многочисленные дороги, строят гостиницы и рестораны для туристов. Не исключена в национальных парках и различная, правда ограниченная, хозяйственная деятельность. Поэтому-то и невозможно сохранить тут в первозданном виде дикую природу и, следовательно, нельзя наладить соответствующие научные исследования.

В нашей стране тоже есть национальные природные парки. Особых успехов достигли в их организации Прибалтийские республики. Начинают они создаваться и в других местах. Конечно, они не могут заменить заповедников, так же как и заповедники не могут взять на себя решение задач национальных парков.

В заповедниках полностью исключается массовый туризм. Территории их полностью и навечно изымаются из хозяйственного использования. Посещать эти территории можно, и не только специалистам. Там с познавательными целями может побывать любой человек, но нужно получить разрешение администрации.

Экскурсии и музеи стали сегодня основными формами природоохранной пропа-