Юный Натуралист 1982-12, страница 24

Юный Натуралист 1982-12, страница 24

22

ганды — это тоже одна из главных задач заповедников.

Прогрессивный опыт работы наших заповедников успешно используется учеными при организации так называемых биосферных резерватов, или биосферных заповедников, которые стали создаваться с 1971 года в рамках международной программы «Человек и биосфера» (МАБ). Начало такой постоянно действующей программе в области экологических исследований и образования положила ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). В СССР всеми вопросами, связанными с МАБ, занимается Советский национальный комитет по программе «Человек и биосфера», возглавляемый академиком В. Е. Соколовым.

Задачи всех биосферных заповедников в мире схожи — это строгая охрана животного мира, растительности, почв и всей экосистемы в целом, экологические исследования, природоохранное просвещение и образование.

Но если за рубежом организация биосферных заповедников встречала известные трудности, то в СССР их создавать было несложно путем простого преобразования на базе существующих государственных заповедников. В 1978 году в нашей стране были организованы первые семь биосферных заповедников: Березинский в Белоруссии, Кавказский в Краснодарском крае, Репе-текский в Туркмении, Сары-Челекский в Киргизии, Сихотэ-Алинский в Приморском крае, Приокско-Террасный в Московской области и Центрально-Черноземный заповедник в Курской области.

В Советском Союзе заповедники создаются в плановом порядке и с таким расчетом, чтобы они охватывали все природные зоны страны. Только после тщательного изучения вопроса правительство решает, быть или не быть заповеднику. Иногда предварительная научно-техническая проработка занимает несколько лет. Ошибиться здесь нельзя. Ведь речь идет о создании эталона биосферы, о закреплении навечно большого участка земли площадью иногда до миллиона и более гектаров, то есть величиной с небольшое государство.

Для того чтобы даже очень коротко рассказать о всех 132 заповедниках СССР, нужна по меньшей мере толстая книга. Давайте остановимся только на некоторых, наиболее характерных, представляющих основные природные зоны страны.

Зона тундр. Таймырский заповедник — самый большой в стране, занимает 1 миллион 324 тысячи гектаров. Расположен он в Красноярском крае на полуострове Таймыр у озера с тем же названием.

Просторна земля Таймыра. Даже самолету потребуется несколько часов, чтобы облететь этот полуостров. Бескрайняя тундра.

Здесь и зеленые речные долины, и желтые пологие холмы, и бесчисленные синие озера, и реки, и болота... В Таймырском заповеднике взяты под охрану типичные арктические тундры. Лето в тундре короткое, но пышное и громкоголосое. Солнце круглосуточно не заходит за горизонт. Северные растения расцветают все разом, торопятся до морозов вобрать в себя побольше солнца. Спешат и птицы и звери вывести, поднять на ноги свое потомство. Крики чаек, гусей, разных куликов не смолкают ни на минуту. Многочисленны здесь различные виды гусей, среди которых замечательная краснозобая казарка, которая внесена в Красную книгу СССР. Гнездится она только в нашей стране, причем на очень небольшой территории, а именно в тундре Таймыра. Эта птица — символ и гордость нашего Севера.

Реки заповедника богаты ценными видами сиговых рыб. Здесь водятся сиг, чир, ряпушка, пелядь. Характерны для этих мест белая и тундреная куропатки, дикий северный олень, песец, обычен волк.

Зона тайги. Печоро-Илычский заповедник. Если посмотреть на карту нашей страны, то можно увидеть, как неширокая жел-то-коричневая полоса Уральских гор делит огромное зеленое пространство на Европейскую равнину и Западно-Сибирскую низменность. Здесь, в Коми АССР, в верховьях реки Печоры, и расположился Печоро-Илычский государственный заповедник, который занимает 721 тысячу гектаров тайги, гор, рек, болот. Тайга очень разнообразна. Это и светлые сосновые лишайниковые боры — брусничники и черничники нередко с примесью лиственницы сибирской, и темнохвойные леса с преобладанием ели и пихты. Местами обычен кедр. Именно здесь, в.заповеднике, проходит западная граница его распространения. В тайге встречается сибирский абориген — соболь, многочисленны бурый медведь, лось, белка, бурундук, лесная куница, глухарь, рябчик. Не редкость росомаха, волк, таежный северный олень. В реке Илыч сохранился сибирский лосось — таймень. В сентябре на перекатах по всей Верхней Печоре нерестится семга.

Кроноцкий заповедник расположен на тихоокеанском побережье Камчатки. Его можно лишь условно считать таежным. По красоте и необычности того, что там есть, он по праву должен быть отнесен к разряду уникальных. Его площадь — 964 тысячи гектаров. Ландшафт в основном горный, вулканический. Тут еще не затухли вулканы, кипят недра. Из шестнадцати вулканов заповедника пять действующих. Время от времени из них вырываются столбы дыма. В старых кратерах пузырится и трескается глина, над каньонами стоят облака пара. Отдельные гейзеры — украшение заповед