Юный Натуралист 1982-12, страница 27

Юный Натуралист 1982-12, страница 27

25

В ноябр.е после обильного снегопада выдались тихие, теплые дни. Снег отсырел. Я шел без лыж по берегу небольшой речки, которая вытекает из тайги и впадает в Обь. Мой маршрут пересек свежий след горностая. Зверек бежал короткими прыжками и глубоко проваливался. По обеим сторонам на снегу оставались неглубокие бороздки. Горностай тащил в зубах что-то тяжелое. Я пошел по следу в пяту, то есть в ту сторону, откуда он бежал. След привел меня к открытому устью ручья, впадающего в речку. Глубина воды была десять-пятнадцать сантиметров. Сюда из-подо льда на чистую ключевую воду выходили щурята.

Горностай устроил в снегу около кромки воды нишу и поджидал щурят. Как только они выплывали на самое мелкое место, зверек прыгал на одного из них, хватал зубами около самой головы, частыми хватками убивал его, прятал и снова возвращался к месту рыбалки. Кроме следа, по которому я пришел к полынье, от нее уходили еще два: один вверх по реке, второй в тайгу. Я протропил эти следы и в конце каждого обнаружил в снегу по одному запрятанному щуренку.

На фотографии вы видите горностая в зимнем мехе. Очень красивый зверек. Вся шкурка снежно-белая, только конец хвоста черный. А летом он трехцветный: спина и бока коричневые, брюшко и нижняя часть шеи белые, а конец хвоста черный. Он всегда черный: и зимой и летом. Такая окраска нужна горностаю для маскировки. Зимой трудно разглядеть его на снегу, особенно если он сидит где-нибудь, спрятав под себя хвостик,— комочек снега, и только. А летом вовсе невидимка: шмыгнет в старую траву или в кучу хвороста, затаится — пройдешь рядом и не увидишь. Как будто никогда его здесь и не было.

В нашей стране этот зверек распространен почти повсеместно. Живет и в европейской и в азиатской частях Советского Союза. Встречается даже на полярных островах, например на Вайгаче. Нет его только в Крыму, Закавказье и некоторых районах Средней Азии. Но больше всего горностая в Сибири. В пойме реки Оби на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов лучшие охотники добывают за зиму до четырехсот зверьков, а иногда даже больше.

Любимые места обитания горностая — 1тоймы рек, берега озер, свежие лесные вырубки. Здесь он находит себе корм и убежище. Живет преимущественно в дуплах деревьев и в норах водяных крыс. Питается в основном мышевидными грызунами, но не прочь схватить зазевавшуюся птичку. Нападает даже на рябчиков и белых куропаток. Любит и «рыбачить».

Живут горностаи до семи лет. Самки каждую весну приносят потомство от пяти до девяти щенков. К малышам они относятся очень заботливо. Первые дни даже не отходят от гнезда, питаясь запасами своих «кладовых», устроенных в земле рядом. Там у них хранятся обычно водяные крысы.

Горностаи — очень храбрые зверьки. Потревоженная самочка никогда не бросит своих детей ради собственного спасения. Не то что волчица. Та, как только услышит, что к ее норе или логову подходит человек, бросает щенков и убегает.

Однажды мне нужно было отловить выводок горностаев. Несколько дней подряд ходил я с собакой-лайкой по берегам проток в пойме Оби на севере Тюменской области. Все не попадались зверьки. Как-то в полдень собака вдруг залаяла. Подхожу. Она стоит около старой ондатровой хатки, напоминающей большую муравьиную кучу. Хатка прячется в кустах среди толстых ив. Рядом озерко. Я потихоньку постучал по хатке прутиком. Из норы высунулась коричневая головка с широкими полукруглыми ушами. Черные глаза, похожие на блестящие дробинки, наполнены тревогой. Увидев зверька, собака кинулась на него. Горностайка пружиной отскочила в глубь норы и угрожающе застрекотала. Собака в азарте начала разрывать хатку в том месте, откуда показался зверек. Из-под лап полетели сухие остатки водяных рагстений, кусочки высохшего ила, старый мох. Я взял ее на поводок и привязал в стороне. Горностайка снова высунулась, но уже из соседней норы. В течение пяти минут она повторяла это несколько раз, но хатку не покидала. «Значит, выводок здесь»,— подумал я.

Вырезал ножом метровое удилище, привязал к нему короткую петельку из упругой капроновой нитки, насторожил ее в норе и отвязал собаку. Из норы показалась уже знакомая мордочка. Пытаясь отогнать собаку от своего жилища, горностайка часто и злобно стрекотала, шипела, как змея, смело бросалась на нее, готовая вцепиться в нос. Но лайка, приседая на передние лапы и оглушая зверушку громким лаем, все ближе подбиралась к ней. Настороженную петельку горностайка либо хватала зубами и, резко пятясь, затягивала ее, либо просто сбивала и после этого некоторое время отсиживалась в норе. Затем появлялась снова.

Около часа пришлось затратить, чтобы поймать горностайку. При этом она даже не предприняла ни одной попытки покинуть убежище. Наконец-то зверек ошибся и попал в петельку. Но, сажая его в пустой рюкзак, который стоял метрах в пяти от хатки, я зазевался, горностайка вырвалась