Юный Натуралист 1982-12, страница 29

Юный Натуралист 1982-12, страница 29

27

ВЕЛЫ? СТРАНИЦЫ

Свежий снег со следами зверей принято называть белой книгой. Издается она один раз в году, когда падает первая пороша и первые звери, большие и малые, отпечатают на ней строчки своих следов.

Новый снегопад — новая страница. Новые рассказы о потаенных лесных делах пишут на ней лесные жители. Тут и мирные встречи, и любовь, и кровавые драмы.

Нет снегопада. А каждый зверь все пишет, да так много, что потом не распутаешь. И всякий норовит поперек чужой строчки написать свое. Кто с утра до вечера, а кто с вечера до утра. Охотники говорят — многое ледица.

Конечно, непосвященному человеку, который не может отличить следа белки от заячьего, нипочем не узнать о лесных тайнах. Это все равно что открыть книгу на незнакомом языке и пытаться читать ее. Но для тех, кому звериные следы — родная речь, листать белую книгу одно удоволь

ствие. Когда стоишь около следа, словно наяву перед тобой пробегает тот, кто был здесь недавно.

За многие годы работы в Печоро-Илыч-ском заповеднике мне не единожды приходилось тропить разных животных. Занятие это для всех увлекательное, а для зоолога и подавно, ведь это, пожалуй, главный способ узнать о зимней жизни зверя. Для охотника же верный путь к добыче.

У каждого зверя свой характер, свои повадки. Они видны и по следам.

Мелкота лесная, полевки да землеройки, ровненько прострочили гладь снежной страницы от куста до куста. Сами под снегом хоронятся.

Вот росомаха направилась разведывать новые места. Прямая тропа из парных следов тянется иногда не один десяток километров. Росомаха — лесной марафонец. Вдруг резко под прямым углом свернул след в сторону. Наверное, привлек росо