Юный Натуралист 1982-12, страница 25

Юный Натуралист 1982-12, страница 25

23

ника — регулярно выбрасывают столбы кипятка и пара на высоту до пятидесяти метров.

На увалах между побережьем и хребтом — царство каменной березы. Эти невысокие деревья с искривленными, узловатыми стволами растут далеко друг от друга и тонут в густом рослом травостое, порой скрывающем с головой всадника. В этих местах часто можно встретить очень крупных камчатских бурых медведей. Медвежьи тропы — характерная черта кроноц-ких ландшафтов. Часты в заповеднике соболь, росомаха, дикий северный олень, каменный глухарь. В реки массами заходят на нерест дальневосточные проходные лососи.

В Сихотэ-Алинском заповеднике представлены хвойно-широколиственные леса юга Дальнего Востока. На площади в 348 тысяч гектаров в тайге замечательно сочетаются корейский кедр, аянская ель и пихта с монгольским дубом, амурской липой, кленом, тополем, ясенем и ильмом. В тайге много лиан. Китайский лимонник и другие лианы обвивают толстые стволы деревьев, взметнувшие свои огромные сучья на соро-ка-пятидесятиметровую высоту.

В этих лесах растет знаменитый «корень жизни» женьшень. А всего встречается в заповеднике до тысячи видов полезных растений. Животные-северяне обитают здесь бок о бок с характерными представителями южной субтропической фауны: наш обыкновенный бурый медведь с гималайским, соболь с харзой, росомаха с леопардом, дикий северный олень с пятнистым. Именно в этом заповеднике благодаря стараниям ученых сохранено одно из интереснейших животных нашей планеты — амурский тигр. Теперь он стал обычным зверем в этих местах.

Заповедник «Беловежская пуща» расположен в Белоруссии на границе с Польской Народной Республикой. Площадь — 88 тысяч гектаров. Это единственное место в Европе, где сохранился крупный массив девственного соснового и широколиственного леса. О многом могли бы поведать семисотлетние дубы-гиганты: и о грандиозных истребительных охотах, и о гигантских лесных пожарах, месяцами пожиравших пущу...

Беловежская пуща — единственное место, где сохранился живущий на воле дикий зубр. Это один из древнейших зверей, уцелевших в наше время, самый крупный представитель фауны в СССР.

Зона степей. Заповедник «Аскания-Но-ва» — единственное место в Европе, где сохранился более или менее значительный участок целинной типчаково-ковыль-ной степи площадью около 10 тысяч гектаров. Исключительно красива степь весной. В апреле это море цветущих тюльпанов,

ирисов, астрагалов, гиацинтов, лютиков. В мае степь покрывается колышущейся пеленой перистых ковылей. Если бы не «Аска-ния-Нова» и несколько других заповедников СССР, где сохранились маленькие участки степей, то об их красоте мы знали бы только из описаний Н. В. Гоголя и других писателей.

Среди богатой степной флоры «Аскании-Нова» 56 видов растений, которые внесены в Красную книгу СССР. Из степных видов животных здесь встречаются, хотя и редко, дрофа, стрепет, степной орел, журавль-красавка, авдотка, байбак. Многочисленны серые суслики, большие тушканчики, жаворонки.

Субтропическая зона. Гирканский заповедник расположен в Ленкоранском районе Азербайджана. Площадь его 2,9 тысячи гектаров. Субтропический лес талышского типа — сырой и сумрачный, преобладают здесь дуб, железное дерево, граб, бук. Мощные стволы деревьев обвивают плети колючей сассапарили, плюща, обвойника. Реликты гирканского леса — акация шелковая, инжир гирканский, дзельква, самшит и многие другие. Из животных характерны шакал, дикобраз, многочисленные летучие мыши, заходит леопард. Особой красотой славится гирканская реликтовая бабочка брамея. В реках и ручьях водятся ленко-ранская храмуля и ручьевая форель. Встречаются персидский и водяной ужи, каспийская и болотная черепахи. Среди лесных деревьев прячутся квакши, и только звонкий крик самцов выдает их местонахождение.

Зона пустынь. Репетекский заповедник. В пустыне Каракумы, в Чарджоуской области Туркмении находится Репетекский заповедник, который занимает площадь 35 тысяч гектаров. Барханно-грядовые пески с зарослями саксаула — характерный пейзаж этих мест. Порой заросли саксаула достигают четырех-пяти метров высоты. В фауне масса пресмыкающихся. Из ящериц характерны круглоголовки, ящурки, гекконы, степная агама, серый варан. Из ядовитых змей встречается эфа. Многочисленна степная черепаха. Среди зверей обычны такие пустынные и южные виды, как ушастый еж, гребнепалый тушканчик, дикобраз, хорек-перевязка, антилопа джейран.

Наша «заповедная страна» с каждым годом расширяет свои границы.

Пока еще недостаточно у нас степных заповедников, мало их и в равнинной сибирской тайге, и в субтропиках. Много еще предстоит сделать для изучения фауны, флоры и всей природы существующих и будущих заповедников нашей страны. Впереди увлекательная работа для нас, ученых-природоведов, и нашей смены, юных натуралистов.