Юный Натуралист 1982-12, страница 19

Юный Натуралист 1982-12, страница 19

ское судно тоже, случалось, опускались птицы. Но это были не наши, не знакомые нам птицы. Однажды появилась тоненькая жёлтая с рыжими пестринками американская славка, потом на палубу опустилась молоденькая мартиникская болотная курочка. Она была так обессилена, что не могла лететь дальше. Пришлось ее подкармливать порезанной на мелкие кусочки свежей рыбой. Вскоре курочка так привыкла к нам, что брала пищу из рук. А когда мы вернулись на Родину, передали маленькую «путешественницу» в Московский зоопарк. Здесь она из оливково-зеленой перелиняла в фиолетово-голубой наряд и благополучно прожила несколько лет.

Однажды мне довелось по

бывать на юге Вьетнама. Приближался Новый год. Но здесь было жарко, как у нас на юге в середине лета. Яркие тропические птицы, мелькнув роскошным опереньем, скрывались в густой листве фикусов. Зелено-пестрые боро-дастики (отдаленные родственники наших дятлов) усаживались на сухие вершины деревьев и заводили монотонные песни, будто стучали по наковальне маленькими молоточками. У них начинался брачный период. Приступили к гнездованию и крошечные буренькие амадины. Они уже успели свить из сухой травы круглые гнезда и отложить в них маленькие белые яички. И вдруг среди нарядных экзотических птиц мое внимание привлекли маленькие желтоватые и очень знакомые птич

Г7

ки. Я пригляделся и узнал пе-ночек'таловок. Это наши, родные птицы из Восточной Сибири. Вот как далеко от Родины мне пришлось встретиться с ними!

Пеночки деловито обследовали ветки тропических деревьев и свисавшие с ветвей длинные пряди мхов и лишайников. Лазали по листьям орхидей и папоротников. Здесь, на зимовках, наши птицы не поют и гнезд не вьют. У нас еще будут трещать морозы и шуметь метели, когда птицы начнут покидать места зимовок и двигаться в обратном направлении. В марте мы снова увидим первые стаи. Возвращение на родину у птиц всегда проходит более дружно и быстро.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Тоня Эльчибаева живет в поселке Рамонь Воронежской области. Она любит животных и, чтобы лучше узнать их образ жизни, научилась фотографировать. Конечно, хорошо иметь дома портрет какого-нибудь животного. Но насколько интересней, когда на снимках запечатлены повадки зверька! Тоня прислала свои работы, которые рассказывают о ее знакомстве с белкой.