Юный Натуралист 1982-12, страница 13

Юный Натуралист 1982-12, страница 13

Большой успех малой механизации

Сергей Кривошапкин, ученик Хамагаттин-ской средней школы Намского района Якутской АССР, изобрел сразу два прибора. Он и его друзья считают, что самое важное и полезное дело — сочетать увлечение растениеводством с конструированием. Первый прибор Сергея — ауксанометр универсальный. Он с точностью определяет прирост растения за двое суток, за сутки, за десять часов. Это прежде всего необходимо тем, кто изучает влияние удобрений на урожайность и рост различных культур. Прибор предельно прост: для его изготовления необходимо всего-навсего несколько бельевых прищепок, картонка с нанесенной шкалой делений, грузики, веревочки. Чтобы измерить рост растения, его нужно вставить в прибор и верхний листочек прищепкой зафиксировать в натянутом положении. При этом необходимо отметить, где остановилась стрелка. «Через определенное время, - объясняет конструктор,— смотрим, насколько она отклонилась».

Второе изобретение Сергея — культиватор ручной КР-0,18 (цифра обозначает ширину захвата в метрах) для рыхления почвы и уничтожения сорняков в условиях Якутии. Он незаменим на приусадебных участках, пришкольных огородах. И снова слово Сергею: «Подготовленный к работе аппарат берут за рукоятку и постепенно по ходу работающего человека вводят на заданную глубину». Здесь, в Якутии, целесообразен цельносварной'культиватор — для прочности, но его можно делать и на болтах, разборным в зависимости от почв, на которых он применяется. На его базе вполне возможно создать другой агрегат — культиватор-сеялку с опрыскивателем, а можно и картофелесажалку. Этим Сергей Кривошапкин займется в ближайшем будущем.

Юный конструктор из села Хамагатта высказал такую мысль: «Мы мечтаем, чтобы наши конструкции пригодились в народном хозяйстве, уверены, что нам найдется дело при практическом воплощении в жизнь Продовольственной программы СССР». Многие конструкции ребят уже сегодня приносят весомую пользу колхозам и совхозам.

Нан побороть суховей?

Двадцать восемь лет трудится на полях учебно-опытного хозяйства Ульяновского сельскохозяйственного института ученическая производственная бригада имени 60-летия комсомола Октябрьской средней школы Ульяновской области. Всей жизнью бригады руководит совет. Звеньевая Алсу Сафарова сразу переходит к главному: «Основное в работе бригады борьба с ветровой эрозией, которая наносит большой вред сельскохозяйст-

1 1

венному производству, уменьшает плодородие почвы, ведет к снижению урожая». Хозяйство, где работает Алсу и ее бригада, находится в зоне так называемого неустойчивого увлажнения, и поэтому приходится постоянно вести накопление влаги в почве, бережно расходовать воду. Нет, водная эрозия полям не угрожает. А вот суховеи и засуха досаждают, и немало. Особенно в конце осени, начале зимы и ранней весной — на зяби, пару, яровых до появления массовых всходов. В хозяйстве и бригаде этой проблемой занимаются специальные звенья и студенческие отряды Ульяновского сельхозинститута. Юннаты же осуществляют технический надзор, следят за преемственностью в работе. Это, оказывается, очень важно для качества работ, чтобы члены бригады занимались одной темой несколько лет. Тогда и опыт и мастерство совершенствуются.

Различные мероприятия проводят ребята для того, чтобы погасить дефляцию (ветровую эрозию) и не допустить ее распространения. Одно из главных дел — уход за лесопарком, посадка новых лесных полос на площади до пяти гектаров, озеленение. Защитные насаждения здесь в основном плотной конструкции — кустарники перемежаются с деревьями, ветви спущены пониже к земле, особенно в крайних рядах, поэтому, чтобы сделать насаждения продуваемыми, ребята удаляют ветви с приземной части ствола, вырубают лишний кустарник. В стихах, разученных бригадой, есть такие строки:

Мы из племени пахарей. Наше дело от века — Хлебом, маслом и сахаром Полнить стол человека.