Юный Натуралист 1982-12, страница 12

Юный Натуралист 1982-12, страница 12

Ведь Валерий — садовод. Но сам он так не считает. Просто он любит деревья и землю, знает свой край — Тамбовскую область. Любит выйти в сад ранним утром, когда дальние деревья еще прячутся в тумане, а кожу приятно холодит серебристая роса. Работать в совхозном саду приходится много, времени любоваться природой иногда совсем не остается, особенно когда приходится бороться с мучнистой росой на плантациях сирени. А как хорошо надо знать химию, чтобы умело обращаться с удобрениями! Почему у соседа яблоки сочнее и крупнее? Может быть, все дело в почвах? Может. Но понять это можно, только обладая большим опытом и знаниями. Когда Валерий окончит школу, а осталось ему всего четыре года, обязательно станет агрономом в родном селе.

Брянский школьник Ваня Пикин уже ветеран всероссийских слетов. Он участвовал в конкурсах 1980 года в Воронеже. Повзрослел за два года. Вырос за это время и сад, где работает Ваня, стал давать больше урожай. Появились там рябина, вишня, малина, и работы в саду прибавилось: с плодожоркой надо бороться и подрезку проводить. Словом, дела с утра до вечера. Особенно волнует бригаду, в которой трудится Ваня Пикин, судьба урожая. Как он дойдет до покупателя? Ребята сами сколачивают ящики для овощехранилища, сопровождают машины до межрайонной базы. «Сколько я посадил лично? Не считал. Наверное, много. Ведь в нашем саду 400 гектаров плодовых деревьев и 50 гектаров ягодников. Увлекаюсь работами И. В. Мичурина — перечитывал его труды неоднократно...»

Вологодская школьница Таня Трифанова решила стать дояркой. Наверняка здесь сыграла свою роль семейная преемственность, ведь родители Тани — животноводы. Вот и решила она предоставить матери отпуск — заменить ее на ферме. Сначала было трудновато, особенно сдаивать первые струйки, но потом пошло дело. Теперь Таня вместе с подругой обслуживают сто коров. И у каждого животного особый нрав. Одна корова веселая. Др\-гая мрачная, норовистая. К каждой нужен

особый подход. В селе Юрове, где работает Таня, уже остались трудиться после школы четыре ее подруги. Все они доярки. «Раньше у нас на селе все девчонки хотели стать учителями,— говорит Таня.— Теперь — доярками, телятницами. Почетной стала профессия животновода».

Какие же разные выбирают профессии ребята из ученических производственных бригад! Юра Маслов, школьник из совхоза «Колонта-евский» Льговского района Курской области, непременно хочет стать кролиководом. Он и доклад большой написал о кроликах, обобщил там собственный опыт и достижения друзей в кролиководстве. Маленькие пушистые комочки Юра получил в зверосовхозе, а скоро они стали белыми великанами. Каждой породе нужны особые условия для содержания и разведения. Одни более выносливы, другие прихотливы. Результаты наблюдений ребята тщательно заносят в журнал. Юра собирается поступать в Курский сельскохозяйственный институт, чтобы потом вернуться в родной совхоз зоотехником.