Юный Натуралист 1982-12, страница 8

Юный Натуралист 1982-12, страница 8

6

введение и освоение научно обоснованных систем земледелия»,— записано в программе. Речь идет о повсеместном введении зональных научных систем земледелия, учитывающих не только особенности крупного географического региона, но и каждого отдельного хозяйства и зоны. Значит, агротехника Западной Сибири должна не только отличаться от агротехники Северного Кавказа, Нечерноземья или Центрально-Черноземной полосы, но и внутри каждого района система земледелия даже в близлежащих хозяйствах может иметь свои особенности. Это обусловлено рельефом местности, агрохимическим составом почв, набором культур. Научный подход в каждом случае даст нам возможность эффективнее использовать земельные ресурсы. А от этого зависит развитие всех отраслей сельского хозяйства и успешное решение Продовольственной программы в целом.

Интенсификация земледелия, повышение урожаев включает в себя такие обязательные элементы, как освоение правильных севооборотов, борьба с эрозией почв, посев высококлассными семенами. В засушливых степных районах большую роль играют пары, хорошо обработанные и удобренные.

Еще вот что следует иметь в виду. Надо значительно эффективнее использовать ресурсы^ зерна, которыми располагают колхозы и совхозы. Увеличить производство кукурузы, фуражных и зернобобовых культур, других культур, богатых белком. Это значительно повысит в рационах животных долю качественных грубых и сочных кормов, что позволит существенно снизить расход зерна.

Партия и правительство проявляют огромную заботу о сельском хозяйстве. Увеличивается число мощных тракторов, высокопроизводительных сельхозмашин, комбайнов, грузовых автомобилей. Причем количество машин не просто увеличивается. В 1981 — 1990 годах предусмотрен переход от создания и внедрения единичных машин к комплексам, поточным линиям.

Большую роль играет в сельскохозяйственном производстве химия. Наука эта настолько прочно вошла в жизнь, что сейчас совершенно немыслимо земледелие без удобрений, гербицидов, ядохимикатов... Сейчас в республике вносится на гектар почти в четыре раза больше удобрений, чем, скажем, пятнадцать лет назад. А к 1990 году будет значительно увеличено количество удобрений и других химических веществ, поставляемых сельскому хозяйству. Усилия ученых направлены и на повышение их качества, улучшение ассортимента. В ближайшие годы удобрения для сельского хозяйства будут выпускаться только в гранулированном или крупнокристаллическом виде, расширится производство жидких комплексных. В дальнейшем же химики мечтают о создании таких удобрений, питательные вещества которых переходили бы в почвенный раствор постепенно, по мере потребности растений. Это даст возможность намного уменьшить потери питательных веществ, отрицательное воздействие химии на окружающую среду, поднимет плодородие земли — добрую силу гектара. Свою задачу труженики села видят в том, чтобы эффективнее использовать минеральные и органические удобрения.

Немало хороших слов говорим мы и в адрес тех, кто занят осушением и орошением, превращает миллионы гектаров в поля гарантированных урожаев. С мелиорируемых земель в республике получено почти три четверти всех выращенных в хозяйствах овощей, весь рис, четвертая часть кукурузы. Особое значение имеет мелиорация для Нечерноземной зоны Российской Федерации. Здесь, как и в других районах России, орошаемые земли пойдут в первую очередь под овощи, кукурузу и столь необходимые для нашего животноводства корма.

Теперь о животноводстве республики. Несколько слов не потому, что вопросы животноводства маловажные. Отнюдь нет, увеличение производства мяса, молока и других продуктов животноводства сегодня самая ак