Юный Натуралист 1983-05, страница 51

Юный Натуралист 1983-05, страница 51

щрй

Сделай

В ПОРУ ПОСАДОК

Из кусочка жести или кровельного железа можно смастерить отличную насадку к лейке взамен обыкновенного сита. Согните жесть, как показано на рисунке 1. Такая насадка поможет поливать грядки водой, скажем, с добавкой коровяка, она не засорится и в то же время будет разбивать струю, сделает ее веерообразной.

Чтобы пересаживаемое растение лучше прижилось, корневая система его не повредилась, используют раздвижной цилиндр диаметром 5 сантиметров и высотой 15 сантиметров из листового железа или жести (2). Металлические цилиндры расходятся в стороны как ладони. Перед тем как пересадить рассаду, нужно обильно полить почву вокруг, затем лопасти инструмента обсыпать золой, чтобы сырая земля к ним не прилипала, и захватить растение.

Рассаду удобно сажать в землю под колышек. Для этого в мягкой почве колышком делают ямку, как показано на рисунке 3. Строго вертикально помещают рассаду. Затем, воткнув колышек наклонно, немного отступив от растения, прижимают землю к корням рассады.

Хрен обычно размножают кусками корневищ, высаживая их в землю под углом 30 градусов на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. В этом случае тоже пригодится заостренный колышек. Для его изготовления можно использовать черенок от лопаты. Колышек должен входить в землю примерно на 30 сантиметров (4). Но перед тем как посадить корни хрена, их очищают от боковых корешков. Те, что потолще, удаляют ножом. А тоненькие? Самый удобный инструмент в таком случае — грубая тряпка. Протащите сквозь нее корень — и корешков как не бывало.