Юный Натуралист 1983-05, страница 48

Юный Натуралист 1983-05, страница 48

46

тистая мягкая отава, напоминающая зеленый ковер, обилие поблизости сухих дров создавали все условия для быта, а значит, и плодотворной работы. Одно затрудняло — ближайший продуктовый магазин находился более чем за три километра, по ту сторону реки Березины. Однако и с этим неудобством мы справлялись неплохо, поскольку в нашем отряде лодок было достаточно.

Однажды наши фуражиры задержались дольше обычного. Стыла уха и жареная рыба, приготовленная из пойманных на спиннинг щук и окуней. Накрыта и скатерть-самобранка— так мы называли брезент, на котором обедали,— а их все не было. Поднялся ветер, и на полноводной реке появились белые барашки. Я начал волноваться и готов был с помощником направиться на розыски ребят, как вдруг из-за мыса реки показалась знакомая лодка. Оставшиеся в лагере дружно захлопали в ладоши, и только я не спешил радоваться. Наблюдая в бинокль за лодкой, обратил внимание, что на ее носовой части сидел крупный рыжий кот и, казалось, дремал. Зная по опыту, что кошки, особенно старые, к чужим людям идут неохотно, подумал, что к нам едут сенокосцы. Однако по мере приближения лодки узнал своих. Но как попал к ним кот? На этот вопрос ответ мы получили позже.

Лодка меж тем круто повернула к островку, направляясь к пристани лагеря, а кот заволновался. Он стал на все четыре лапы и, не обращая внимания на столпившихся незнакомых людей, сделал несколько шагов вперед, готовясь к прыжку. И как только нос лодки коснулся берега, ловко спрыгнул на отаву и потрусил к накрытому столу. Создавалось впечатление, что для него такие вылазки на природу не новы. Но вот почему он так спокойно смотрел на незнакомых людей? Этот вопрос тоже пока оставался открытым.

На горизонте появилась подозрительная синева. Мы спешно занялись разгрузкой и укладкой продуктов в специальный бункер, защищенный от дождя, и на время отвлеклись от кота. А когда обернулись, заметили такую картину.

Кот по-домашнему терся у ног поваров, и те не замедлили угостить его жареной остывшей рыбой. Он схватил кусок и отошел к соседнему кусту, откуда вскоре послышалось характерное похрустывание.

Мы тоже были голодны и направились к столу. За нами сделал несколько шагов и кот, остановился, как бы выбирая себе хозяина, а потом смело подошел ко мне и стал тереться о ногу. Я не люблю кормить кошек у стола, это делает их надоедливыми. Но поскольку этот кот был гостем, пришлось нарушить правило и дать ему хороший кусок жареной рыбы. Он охотно принял угощение, отошел в сторону и стал есть.

Занявшись едой, мы опять выпустили из поля зрения кота. Пообедав, как всегда, тщательно собрали рыбьи кости со стола, и дежур

ный понес было их в заранее вырытую яму для отходов. Но за ним так поспешно затрусил гость, что тот не выдержал и высыпал кости на жестяную тарелку у куста. Кот опять с жадностью стал есть. Казалось, он давно так сытно и вкусно не ел. Забегая вперед, скажу, что этот кот отсутствием аппетита не страдал. Наевшись, отошел в сторонку и занялся туалетом. А мы, усевшись в кружок, слушали его сложную «биографию».

Оказывается, этот кот, по кличке Рыжик, родился в той деревне, в которую наши фуражиры плавали за продуктами. Агафья Федоровна, хозяйка кота, заметила за Рыжиком пристрастие к охоте на крыс. «Стоит, бывало, только появиться крысе, и Рыжик ночи не будет спать, а пасюка добудет»,— рассказывала Агафья Федоровна.

Об этом прослышали соседи. И как только у кого-либо появлялись крысы, шли к Агафье Федоровне с поклоном и просили одолжить Рыжика на денек-другой.

Агафья Федоровна подзывала кота, брала его на руки и передавала из рук в руки соседке. Та, поглаживая, несла его в свой дом, давала немножко чего-нибудь вкусненького и, открыв люк, выпускала в подполье. Досыта Рыжика перед охотой не кормили, боясь, что он вместо охоты спать будет. Как ни говорите, а это ведь кот! Уйдя в подполье, Рыжик, видимо, сперва изучал обстановку. Однако какова у него была стратегия и тактика, никто точно не знал. И только по ночам слышался жалобный писк крыс. А это значило, что Рыжик охотится. И так продолжалось до тех пор, пока кот в подполье не наводил полного порядка и, мяукая, просился в Дом. Его выпускали, чем могли, досыта кормили, а потом с благодарностью относили домой. Любопытно, что Рыжик крыс не ел, а охотился на них, видимо, ради спортивного интереса или лютой ненависти к этому дерзкому зверьку.

Со временем крысы или перевелись на селе, или Рыжик постарел и обленился, но он все чаще и чаще стал делать визиты к соседям по собственной инициативе — и не с целью ловли крыс, а с целью полакомиться вкусненьким. У одних опрокинет кувшин со сметаной, у других стянет кусок мяса. У третьих еще что-нибудь украдет. А главное, при недюжинной силе и ловкости для него почти не было преград. В результате Рыжик всем так надоел, что селяне поговаривали об уничтожении кота. И только его бывшие заслуги оттягивали расправу.

Однако всякому терпению бывает предел. Последней каплей, выведшей селян из равновесия, послужил такой случай. Сосед Агафьи Федоровны забил барашка и подвесил его тушку в кладовке. Зная бандитские повадки Рыжика, вход в кладовку, специально вырезанный в нижней части двери для прохода кошек, закрыл тяжелым камнем и лег спать с расчетом назавтра пораньше встать и отвезти тушку барашка на рынок. Зато Рыжик не спал. Он сдвинул камень в сторонку, пробрался в