Юный Натуралист 1983-05, страница 47

Юный Натуралист 1983-05, страница 47
ВЕЩИЙ ЗВУК

палили через пять секунд два часа кряду. Грохот стоял неимоверный.

Потом стало стихать. Раздалась команда «Вперед!». И пошла пехота. Вдруг вижу — на крохотной поляночке стоит табунок оленей. Сгрудились, чуть переступают ножками, стригут ушами, но сами ни с места. Вокруг люди, машины, стрельба. А они стоят.

Как они попали сюда, не понять. Перед боем, за сутки, могли бы и убежать, рассыпаться ночью кто куда — ан нет, стоят, да еще норовят ущипнуть весеннюю травку.

Кто-то воскликнул: «Смотрите-ка, олений взвод!» Другой поправил: «Мирный взвод!»

Бойцы шли, обходя табунок. Боялись испу-' гать животных. В грохоте атаки трепетные олени доверились людям. А воины, идущие мимо них в бой, улыбались.

Гляди-ка, стоят. Не боятся. Молодцы!

Дело это давнее, а'вот, поди же, из памяти все не уходит.

Было так. Штурмом взяли рейхстаг, стихла пальба. И по Ураншее, вырытой на берегу речки Шпрее, ходили как неприкаянные опаленные боями люди. Присаживались, вставали, закуривали, принимались говорить осипшими голосами, а то вдруг разом замолкали, словно прислушивались к непривычной тишине. На лицах усталость. Страшная усталость...

Четыре года тяжелого ратного труда: кровь, грохот, сердце в кулак сжато, спишь — не спишь. Война!

А тут сразу стоп. Непривычно как-то. Странно. Куда дальше? Усталые ноги шагают неуверенно, руки как плети.

И вдруг в полной тишине раздались новые звуки. Глядим — откуда ни возьмись сваливается с неба стайка диких уточек. Подержались в воздухе, покружились и пикируют совсем рядом на воду, под горбатый мостик, что неподалеку от рейхстага.

«Кря-кря-кря-а-а!..»

Да так заливисто и весело, аж оторопь взяла. Смотрим и глазам не верим. Как же так, только-только огненный смерч прокатился, а они вон уже как мирно беседуют!

И сразу легче стало на сердце. Вот оно что, птицы верный знак подают, сразу чуют, что к чему.

«Ребя-а-та! Неужели войне конец! Значит, мирный день, да? К дому, хлопцы! Знак, видишь, птицы подают!»

Встрепенулись воины и будто налились силой. Поправляют гимнастерки, чистят сапоги. Повеселели лица. Загрубевшие руки уже жаждут обнять матерей, жен, детей. Живы! Значит, мир!

«Кря-кря-а-а...» Это уточки все заливаются, перелетают, суетятся. Словно понимают, что нынче можно прочно устраиваться и строить гнездо.

Вот так, помнится, мирные птичьи голоса стали для нас, солдат, вещим звуком — конец войне! И сейчас, как в то далекое время, вспоминаются крылатые вестники мира — мира на долгие годы.

В. ВОРОНИН

РЫЖИК

Во время экспедиции по учету бобров в реках Белоруссии наш отряд остановился на одном из живописных островков в устье реки Сож.

Твердая и сухая почва (в условиях Белоруссии это имеет немаловажное значение), скошенная трава и на ее месте выросшая барха