Юный Натуралист 1983-05, страница 49

Юный Натуралист 1983-05, страница 49

кладовку и начал пир. Там-то его и поймали с поличным.

Дядя Коля — так звали хозяина — бить кота не стал: не мог! Потом рассказывал, что уж очень Рыжик доверчиво дался ему в руки. Но и разбоя не простил. Взял кота и понес на улицу. За ним шла жена, вопя на всю деревню. Сбежался народ. Агафья Федоровна отобрала Рыжика и ждала, что будет дальше. А народ все настойчивее и настойчивее требовал уничтожить вора.

В этот-то трагический момент для Рыжика наши ребята и прибыли в деревню. Увидев красавца кота на руках у дрожавшей от страха Агафьи Федоровны и узнав, что ему грозит, они, не раздумывая, стали упрашивать селян отдать кота в экспедицию.

Селяне не сразу согласились, но, узнав, что наш отряд скоро уйдет еще дальше, уважили просьбу.

Агафья Федоровна с радостью передала кота ребятам, и те, закупив продукты, направились к лодке.

Рыжик, не впервые совершавший путешествие на руках чужих людей, смирно сидел у нового хозяина и равнодушно смотрел на окружающих. И все же ребята не рискнули отпустить его до того, как лодка отчалила от берега. Но кот и в лодке вел себя спокойно. Усевшись на обшивку носовой части лодки, он спокойно «обозревал окрестности» и вел себя как настоящий морской волк.

Вскоре Рыжик вовсе освоился в нашем лагере. По утрам, да и днем делал обход занятой нами территории, вылавливал грызунов и о доме, видимо, не помышлял.

Однажды утром у меня начался приступ малярии, и я не мог пойти со всеми на работу.

Часам к девяти утра температура и озноб спали, в палатке, под днищем которой лежал толстый слой сена, стало душно. Я потянулся, чтобы открыть палатку, как вдруг у ее входа послышалось подозрительное шипение. А змей там было предостаточно! Лежавший со мною Рыжик насторожился и, как только я приоткрыл палатку, мигом выскочил наружу. Я хотел было опять лечь, но, услышав возню и шипение, быстро высунулся и увидел такую картину. Рыжик, приняв боевую позу, как хороший боксер, атаковал гадюку. А та с шипением делала выпады против него. Кот, ловко отступив, нанес молниеносный удар мощной лапой по голове гадюки, та сникла. За первым последовали второй, третий удары, и змея, извиваясь, распласталась по земле. А Рыжик отошел в сторону.

Вернувшись с работы, члены отряда ахнули: «Вот так змеелов».

Кот пробыл в нашей экспедиции около двух месяцев. Он настолько освоился с кочевым образом жизни, что стоило, бывало, убрать палатки, как Рыжик сам вскакивал в лодку и, заняв позицию поудобнее, ждал, когда отчалим.

Экспедиция заканчивала работу. Надо было подумать и об устройстве Рыжика К счастью, заехали мы однажды к одному охотнику на отдых. Тот, увидев красавца кота, поинтересовался, откуда он у нас. Рассказали все, что о нем знали, и охотник согласился оставить Рыжика у себя, а мы, крадучись, уплыли.

Позднее я узнал, что Рыжик легко прижился и на новом месте и что хозяин очень любил и ценил его.

К. ЯСТРЕБОВ