Юный Натуралист 1983-07, страница 14

Юный Натуралист 1983-07, страница 14

12

нят, как на 20 автомашинах прибыл сюда первый десант строителей, как рыли землянки, чтобы спастись от шквального ветра: летом — типичного сирокко, зимой — леденящего до костей. Никто же не знал тогда, каким будет этот город. Но, честно сказать, о таком красивом даже и не мечтали.

Впрочем, не ради же одного города приехали они сюда. Богатый различными полезными ископаемыми полуостров по велению КПСС должен был дать жизнь нефтедобывающей и химической промышленности, здесь предполагалось строительство первой в Советском Союзе, а может, и в мире атомной станции на быстрых нейтронах. Что и было впоследствии с блеском осуществлено.

Конечно, всякое промышленное освоение какого-либо нового района страны несет с собой и определенные издержки — наверняка нарушаются устоявшиеся экологические связи, заметно редеет естественный мир флоры и фауны. Об этом надо всегда помнить и делать все возможное для того, чтобы свести к минимуму вмешательство в природу человека, вооруженного могучей техникой. Природа вообще легкоранима, пустынные районы земли — тундра и степь, в частности,— особенно. Нельзя же всерьез считать, что если Мангышлак пустыня — то, значит, безжизненная земля, толку от нее мало, и если нет возможности обводнить ее, то, мол, и не стоит обращать внимания под ноги. Глубокое заблуждение!

Видимо, определенные районы полуострова следует объявить заповедными.

Несомненно, озеленение городов полуострова — великое дело. Иногда просто диву даешься, когда видишь, какой урожай фруктов и овощей собирают шевченковцы со своих садовых участков вокруг города. Здесь и ви

ноград, и арбузы, и дыни, и помидоры — даже такая, казалось бы, неласковая земля может одаривать сторицей, если подойти к ней с любовью. Но нельзя и забывать, что за порогом твоего личного дома тоже дом, наш большой общий дом, которому мы обязаны всем, что имеем. Имя этому дому — природа.

Я на всю жизнь запомнил картину, как буквально у самого подножия песчаных барханов цвела по весне степь, такая серая, монотонная, непривлекательная во все времена года, за исключением только вот этого времени — ранней весны. Буквально зеленым ковром покрылась она и подняла к солнцу на тоненьких стебельках алые фонарики маков и каких-то еще совсем крошечных цветочков. Как недолго будет длиться этот праздник пустыни! Фиеста! Пройдет недели две-три, степь обретет неопределенный буро-серый цвет и останется такой на все лето и осень, темнея к холодам, и уйдет под неверный снег, чтобы следующей весной опять всплеснуться многоцветным разноцветьем.

Я спустился с барханов и побрел по этой цветущей земле к аулу. По пути собрал крохотный букетик цветов, как мы это делаем где-нибудь в раздольном и пышном русском поле. Я не довез букетик до дома, цветы поблекли под испепеляющим солнцем и завяли. Но пребывание свое на самой грани песчаной пустыни и цветущей степи запомнилось мне навсегда, как и разговор со стариком казахом, в юрте которого ночевал. Он увидел у меня в руках цветы и сказал:

— Вот какая красота! Земля у нас нежная— ее чуть тронь, она и погибла. А она не бедная, ее надо только беречь...

В. БЕЛОВ Фото В. Чейшвили и автора