Юный Натуралист 1983-07, страница 3

Юный Натуралист 1983-07, страница 3

ПО ПУТИ СОЗИДАНИЯ

Давно стал достоянием истории тысяча девятьсот третий год. Восемь десятилетий минуло. Свершились три революции. Отгремели над нашей страной грозы трех войн. Но, обращая свои взоры к тем далеким временам, с гордостью вспоминаем мы один день — 30 июля 1903 года. Дорог и памятен он нам — день открытия II съезда Российской социал-демократической рабочей партии.

Мало кто знал в то время, для чего собралась в Брюсселе горстка социал-демократов. Скромно одетые, они представляли не праздную и сановную, а еще неведомую Западу фабричную и заводскую Россию.

Съезд завершился в Лондоне победой искровского, ленинского направления. Именно на нем ряды социал-демократов разделились на большевиков и меньшевиков. «Большевизм,— отмечал В. И. Ленин,— существует, как течение политической мысли и как политическая партия, с 1903 года».

После съезда Владимир Ильич Ленин и группа делегатов пришли на Хайгетское кладбище. В молчании стояли над белой плитой у могилы Карла Маркса его ученики и наследники — большевики первого призыва. И это молчание было клятвой на верность марксизму, революции. Они свято выполнили свою клятву.

Шел третий год двадцатого столетия. Год-буревестник. Пробуждалась Россия. Вставали заводы, поднимались деревни. Собиралась под знамена партии Ленина революционная рать.

Восемьдесят лет минуло с той поры. Из полуграмотной, отсталой, голодной и нищей царской России возникла могущественная Советская держава. Велики ее достижения. И по праву связываем мы их с многогранной деятельностью КПСС — руководящей и направляющей силой советского общества, под руководством которой народ Страны Советов построил развитое социалистическое общество.

Наша партия первой в мире провозгласила: «Дети — будущее страны!» И с первых дней Советской власти юные граждане были окружены вниманием и заботой. «Все лучшее — детям!» Так величественно звучит один из основных девизов нашего государства. Просторные светлые школы, станции юных натуралистов и техников, Дворцы пионеров, детские театры, парки — все щедро предоставляет юному поколению наша страна.

И оно отвечает на отеческую заботу посильным трудом на благо Родины.

Свой пионерский вклад в выполнение решений XXVI съезда КПСС и XIX съезда ВЛКСМ вносят юные ленинцы страны, участвуя в своем Всесоюзном марше. Плодотворны его маршруты, славен, по-пионерски звонок девиз: «Мы дружбой ленинской сильны!» Школьная кроликоферма, опытная делянка, поле ученической производственной бригады — всюду трудятся ребята, выполняя планы Всесоюзной пятилетки трудовых пионерских дел. Им, юным хозяевам земли, дороги бесценные кладовые природы, они — истинные ее рыцари и защитники. А поход за экономию и бережливость! И здесь открывается широкое поле деятельности для каждого пионерского звена, отряда, дружины.

С каждым днем крепнет могущество нашей социалистической Родины, с каждым днем все тверже и увереннее ее шаги, обширнее планы коммунистического созидания. Так завещал нам Владимир Ильич Ленин, таким путем ведет наш народ ленинская Коммунистическая партия.

Оный 1983 "7

|- атуралист /

Ежемесячный научно-популярный жу| ЦК ВЛКСМ и Центральною Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в I928 году. Издательство «Молодая гвардия».