Юный Натуралист 1983-07, страница 6

Юный Натуралист 1983-07, страница 6

бобров на реке Сити, провести наблюдения за чистотой берегов — на старт выходит отряд «Атланта».

На реке Юг сильно осыпались берега — значит, надо срочно принять меры по укреплению ее русла.

На озере Сойда поселилось восемь пар белых лебедей — надо взять их под охрану.

В верховьях реки Андоги обнаружен серый журавль — по сигналу ребят сюда выезжает экспедиция ленинградских ученых.

Донесения, отчеты атлантовцев — радостные, тревожные, разные. Сколько их получили районные общества охраны природы, рыбин-спекция, охотничьи общества!

Проходят годы. Взрослеют ребята из «Атланта». У каждого из них свой, особый путь на этой земле. Но вновь и вновь возвращаются в клуб повзрослевшие воспитанники В. К. Ма-шанова, чтобы повести в первый самостоятельный поход уже своих учеников. Они возьмут с собой в дорогу нестареющий девиз «Атланта»: «Быть в ответе за землю, на которой ты живешь».

Может быть, с этой ответственностью за землю, на которой ты родился, и начинается чувство Родины?..

М. ОСЕННОВА, Л. CAMCOHOBA

И снова

встречать рассветы

Улица Береговая первая встречает гостей, приезжающих в Ростов-на-Дону по воде. Здесь все напоминает о близости моря: вокзал, около которого стоят, привалившись к причалу, большие пароходы, оставшиеся еще со старых времен кирпичные склады-пакгаузы, шеренга домов, где помещаются учреждения, по роду своей деятельности связанные с морем или с Доном. Одно из них — Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства. В нем, будто на капитанском мостике, сосредоточены все нити информации о том, что делается сейчас в «самом рыбном» море, как обстоит дело с рыбным стадом Азова...

Но не эти проблемы привели меня в АзНИИРХ (так сокращенно называют институт). Среди большого количества тем, которые разрабатываются в стенах этого дома на Береговой, 26, есть одна, пусть не совсем обычная, но не менее важная.

Каждую неделю ученые-ихтиологи остаются после работы и становятся преподавателями. А перед ними вихрастые мальчишечьи головы и внимательные, все подмечающие глаза. Идут занятия в клубе «Юный гидробиолог», где ребята постигают основы наук о «текучем континенте».

В АзНИИРХе давно привыкли к тому, что

на этажах часто мелькают фигурки детей, удивляются разве что приезжие...

Заканчивая просматривать какие-то графики, Мария Ивановна Брязгунова, заведующая сектором в лаборатории промысловой ихтиологии, на минуту оторвавшись от бумаг, сказала:

— Ну, проходите. Честно говоря, стоит рассказать другим о наших «маленьких аспирантах». Так и запишите в блокноте — «маленькие аспиранты». Мы ведь себе смену растим, будущих ученых. Хорошие у нас ребята подобрались...

Каждый, наверное, хоть раз задумывался над тем, почему люди, такие похожие друг на друга в детстве, повзрослев, расходятся по разным дорогам. Становятся инженерами, горняками, металлургами, цветоводами. Столько в мире профессий? Пятнадцать, двадцать тысяч? И каждая обязательно находит своих поклонников.

В АзНИИРХ приезжают теперь уже школьники из многих ростовских школ. Число ребят, занимающихся в «Юном гидробиологе», перевалило за сотню. И несмотря на то что обычно на занятиях, как говорится, яблоку негде упасть, в комнате стоит рабочая тишина. Куда-то на два часа исчезают привычные говорливость и непоседливость юных биологов. Ответить, видимо, просто: сюда приходят не по принуждению, а лишь те ребята, кто хочет набраться побольше знаний.

После занятий мы встретились с несколькими восьмиклассниками.

— Море я любила всегда, я там выросла. Целыми днями мы с подружками проводили на берегу. Ныряли, искали красивые камни, ракушки, медуз. Ловили рыбу. А когда незаметно подбирался сентябрь и надо было уезжать обратно в Ростов, становилось так жалко... Словно навсегда прощались.— Марина Ску-рикова перебирала фотографии с последней практики.— Как только я узнала, что в городе организовался «Юный гидробиолог», так сразу туда и поехала.

— А меня в клуб привели рыбы. Дома-то у нас всегда были аквариумы. Нравилось разводить рыбок, наблюдать за ними. Как-то мы ходили в хозяйство «Взморье» — вот где здорово! Еще хочу научиться плавать с аквалангом, без этого в морской профессии не обойтись.— Это слова Гены Долгополова.

С первых дней существования клуба школьники стали частыми гостями на рыбоводных заводах, ездили на контрольные пункты института, расположенные на взморье.

Д. И. Иванов (это он устраивал все поездки ребят, все их летние экспедиции) рассказывал:

— Рейсы в море, пробные заметы невода, сбор материала стали настоящим праздником для наших «гидробиологов». Вы только подумайте, сколько можно собрать данных, сделать записей в дневниках за те сорок дней!