Юный Натуралист 1983-07, страница 7

Юный Натуралист 1983-07, страница 7

что члены клуба проводят на Кривой косе! Старшие ребята всерьез помогают сотрудникам института в проведении опытов, да и свои дела тоже не забывают. Нередко их тема — небольшой кусочек всей работы лаборатории. Послушайте, какие интересные вопросы изучают кружковцы — «Биология судака», «Разведение бестеров», «Соотношение бентоса и водорослей в Азовском море».

Они очень важны для комплексного природопользования нижнего Подонья, их решают сейчас ученые многих наших институтов.

Время на Кривой косе пролетает незаметно. Вроде только вчера было начало июля, а глядь — уже и середина августа накатила.

Несколько домиков стоят на косе, открытые всем ветрам. В летнее время они становятся ребячьей республикой.

Работы хватает всем. И научные исследования на природе, «в поле», как говорят биологи, никогда не дают расхолаживаться.

На Кривой косе ростовские школьники не только изучают водных обитателей. Они помогают и рыбоводным хозяйствам. Так выловили и отправили в одно из них — Миусское — свыше семи тонн рачка — гаммаруса. Зачем? Гаммарус — прекрасный корм для рыбьей молоди, особенно для осетровых.

Работники хозяйства не нарадуются:

— Рыбы на живом корме растут просто не по дням, а по часам. Большое дело сделали школьники.

И ребята довольны. Наверное, потребность быть участником большого дела существует у каждого поколения. А когда тебе двена'дцать лет, чувствуешь новый прилив сил, если взрослые говооят что на тебя можно опереться, что ты толковый...

Для многих членов клуба путь в науку начался с поездки на осетровый завод «Взморье».

В здешних владениях есть на что посмотреть. Хозяйство большое, современное — пять цехов, девять прудов, где выращивается молодь осетровых: белуги, севрюги, русского осетра. Ежегодно отсюда, как из огромного инкубатора, выпускается в реку до трех миллионов маленьких рыбешек. А часть развозится по выростным хозяйствам.

Ребята из «Юного гидробиолога» не просто досужие посетители в хозяйстве, не экскурсанты. Они частенько приезжают сюда, наблюдают за развитием личинок, молоди, помогают работникам «Взморья» сортировать, кормить рыб. А по весне, когда рыбьи стаи идут на нерест в пойму Дона, залитую вешней водой, все, как один, участвуют в операции «Спасение». Застать их в городе после уроков трудно. Ежедневно школьники уезжают на затопленную пойму вылавливать из временных, высыхающих водоемов застрявших там мальков ценных промысловых рыб.

Пойма Дона в эти дни превращается в гигантские «ясли». У каждой рыбы свои нерести-

щ

f^Jf /

iMfy

w t

лища, как у любой птицы свои участки для гнездования.

Но половодье коротко, постепенно вода спадает, вместе с ней торопятся уйти выклюнувшиеся личинки, на которых тут же кидаются стремящиеся поживиться колюшки. Ох и вредная рыба! Так и норовит побольше урвать.

Большинству рыб удается уйти вместе с водой, а часть все же остается в отшнурованных водоемчиках. Какая, спросите, у них судьба? Незавидная. День, другой, третий - и на месте озерца глубоко вздыхает высыхающая земля. А рыба гибнет.

Вот почему уходят ребята из «Юного гидробиолога» в дозор.

Свыше девяти миллионов штук молоди судака и леща спасают ребята за весну.

Учеба в школе занятия в клубе, летние экспедиции и экскурсии, самостоятельные исследования... Не много ли? Нет, если по-настоящему предан делу, если «чувствуешь» свою будущую профессию. Так считают ростовчане, поэтому работа и спорится в их руках.

А. ДАНИЛОВ Рис. С. Аристакесовой