Юный Натуралист 1983-07, страница 10

Юный Натуралист 1983-07, страница 10

Как-то, подойдя к лесной опушке, я невольно остановился. Все вроде было как и прежде, но в то же время явно ощущалась какая-то перемена в природе. Но какая? Не мог я понять. И вдруг догадался. Зацвела липа, и в воздухе разлился ее свежий сладковатый аромат.

На этот чудесный запах с веселым жужжанием спешили многочисленные пчелы. С цветением липы наступил июль. Лето подходило к зениту, все богаче убирая луга, пригорки и лесные опушки россыпями ярких цветов.

Не только буйное цветение трав означало зенит лета, но и затихающее пение птиц. Уже смолкли главные солисты наших рощ — соловьи. Лишь изредка, в самом начале месяца, можно было услышать, как какой-нибудь запоздалый солист щелкнет из середины черемухового куста и тут же оборвет руладу, словно стыдясь своей поздней песни. И кукушка все реже и реже подает свой голос.

Замолкают и многие другие птицы. На смену их песням приходят другие звуки.

Тонкими струнами звенят над горячими дорогами какие-то мошки. Гудят, перелетая с цветка на цветок, отягощенные медом шмели и пчелы. Все настойчивее с противным звоном нападают на путника слепни и комары. А там, где прошел сенокос, все звон-

Серый кузнечик.

че и многочисленнее голоса различных кузнечиков и кобылок.

Так же, как и в птичьем хоре, и здесь привычное ухо различает певцов. Вот сбоку от дороги кто-то будто настраивает музыкальный инструмент и водит смычком по струнам. «Ци». Подождет, послушает и снова: «Ци». Интервал; и затем уже сдво-енно: «Ци-ци». И полилась сплошная громкая музыка, будто трескотня швейной машинки: «Ци-ци-ци-ци-ци...» Это запел большой серый кузнечик. Хотите познакомиться с ним? Ступайте прямо на голос. Музыка смолкнет, а потом из-под ног у вас огромным прыжком выскочит здоровенный кузнечик, который вопреки своему названию чаще оказывается не серым, а зеленым. Впрочем, окраска этого насекомого бывает изменчива.

Не смолкая весь день, трещат и стрекочут в траве различные кузнечики, а в более южных районах к ним присоединяются полевые сверчки и цикады. К вечеру трескотня на лугах стихает. Но зато из придорожных кустов доносятся протяжные песни зеленых певчих кузнечиков. Кое-где в деревне раздастся и мирное стрекотание сверчка. В эту пору, когда молодые, неокрепшие птенцы большинства птиц переходят к самостоятельной жизни, обилие насекомых для них очень кстати. Большое количество птиц тянется сейчас к опушкам или кормится на скошенных лугах и убранных полях.

Высматривают добычу с высоких присад неутомимые охотники — сорокопуты. Ловят мелких кузнечиков лесные коньки и каменки. Дрозды — дерябы тоже по зорям опускаются на лесные поляны, привлеченные обилием саранчовых. Желтые трясогузки целыми стаями бродят по приречным лугам и выпасам. Это наши добрые союзники. Порхая вокруг работающих в поле людей, шныряя среди пасущегося стада, трясогузки уничтожают огромное количе-

Цикада.

ство насекомых-кровососов: слепней, зеленоглазок, комаров.

Даже некоторые хищные птицы в разгар лета кормятся в основном насекомыми. Чеглоки в воздухе ловят стрекоз и крупных жуков. Пустельги и кобчики высматривают в скошенной траве саранчу и крупных кобылок. Не отстают и кукушки. Особенно полезны они тем, что уничтожают мохнатых гусениц, которых не трогают другие птицы.

Много опаснейших вредителей леса, поля и огорода уничтожают птицы и насекомоядные зверьки. Вот только колорадские жуки, кое-где появившиеся на картофельных полях, мало страдают от птиц. Пока замечено, что этих вреднейших насекомых едят только фазаны, куропатки и некоторые домашние куры. Лягушки тоже едят колорадских жуков, но, к сожалению, они могут схватить только тех из них, которые опустились на землю. Вот и приходится людям бороться с ними: собирать и уничтожать колорадских жуков и бабочек непарного шелкопряда, обмазывать яйцекладки шелкопряда керосином. Однако всегда надо помнить, что среди шес-тиногих есть немало и полезных. Например, многие хищные жуки — жужелицы, ста-филины — сами уничтожают вредных насекомых, наездники из отряда перепончатокрылых поражают большое количество вредных гусениц, стрекозы успешно охотятся за мухами и другими кровососами.