Юный Натуралист 1983-07, страница 4

Юный Натуралист 1983-07, страница 4

Олино пол»

Утро как глоток родниковой воды. Ветерок что-то забавное рассказывает березкам, и те, не удержавшись, прыскают смехом. Девять часов. Все — от четвертого до девятого класса — в сборе. Открывает традиционную утреннюю линейку директор школы Нина Георгиевна Голубцова:

— 700 гектаров занимает лен-долгунец в совхозе «Плосковский». И почти половину этой площади доверили убрать нам. Результаты пока неплохие. Ежедневно каждый четвероклассник вяжет в среднем 100—150 снопов. Каждый семиклассник уже 200—400. А девятиклассники и того больше: 600—700 снопов. И это, конечно же, не предел...

Бодрое, приподнятое настроение у девятиклассницы Ольги Барабановой: вчера она связала 700 снопов, и хотя это на сто снопов меньше, чем у ее подруги и одноклассницы Ольги Ивановой, Оля не унывает: сегодня есть все основания перегнать подругу. Соревнования идут и между классами, пионерскими звеньями. Регулярно подводятся итоги, и каждую неделю, прочитав стенную газету, ребята узнают о том, кто впереди, а кому необходимо подтянуться.

Поле. Плавным подъемом уходит оно вдаль, чтобы там, за горизонтом, снова так же плавно спуститься в ложбину. В конце июля, когда лен зацвел — а цветет он всего один день,— эти холмы были похожи на гигантские голубые волны. Сейчас лен стоит созревший, светло-коричневый, прямо и гордо держит на несгибаемых тонких стеблях коробочки-шлемы, в которых под налетающим ветром сухо шуршат семена.

Неподалеку урчит комбайн, скашивая и укладывая рядами душистую льносоломку.

Десять часов. Ольга легко и радостно приступила к привычной, не раз и не два повторенной операции: насобирать пук льносоломки, перехватить, стянуть ее жгутом, скрученным из тех же стеблей, и поставить аккуратно в «бабки», снопик к снопику...

В какой-то книжке Оля прочитала, что для каждого человека есть место в природе, наиболее ему созвучное, будь то поле, или речка, или рощица у дороги, место, где он открывает самого себя. Для нее, Оля в этом все больше убеждалась, таким дорогим, сокровенным уголком природы было это веселое, знакомое с детства льняное поле. А иначе отчего так легко и радостно ей всегда здесь работалось? Вот и сегодня, увлекшись, она не заметила, как ребята, побросав работу, потянулись на край поля, и только по непривычной тишине догадалась, что уже половина двенадцатого и пора на обед.

Отдыхающие ребята, к которым с опозданием присоединилась Оля, внимательно слушали совхозного агронома, Героя Социалистического Труда Марию Павловну Мендерову.

— Отгадаете загадку? — Мария Павловна обвела всех глазами,— Мал-малочек в сыру землю вошел, синю шапку нашел.

— Лен-ленок! — первой сообразила Таня Ковалева.

— Правильно. А знаете, сколько заботы требует лен? «Сей лен на Олену»,— говорят в народе, то есть к первой декаде мая, когда земля основательно прогреется. Лен любит влагу. Пасмурную погоду предпочитает солнечному сиянию. Важно убрать лен вовремя: перестоится — волокно потеряет гибкость, семя утечет. А сколько после уборки хлопот: расстилать, очищать от костры, мять, прясть,