Юный Натуралист 1983-10, страница 51

Юный Натуралист 1983-10, страница 51

Зимой нашим птицам помогают самые различные кормушки. Наиболее распространенные— домики. Они состоят из лотка (пола), стоек (столбиков) и крыши. Корм в них не мокнет под дождем и снегом (4). Самоподсыпающая кормушка-домик снабжена бутылками с кормом (3). Сначала для нее сколачивают лоток (А) размером 280 на 400 миллиметров. Затем берут брусок сечением 30 на 30 миллиметров, отпиливают от него две стойки (Б) длиной по 320 миллиметров и две перекладины (В) по 330 миллиметров. Стойку и перекладину соединяют внакладку (Г). Верхний и боковой концы (Д) крестовины отпиливают под углом 45 градусов. Для закрепления бутылок изготовляют хомуты из листового железа (Е). Для крыши подбирают куски фанеры или кровельного железа.

Кормушка-ящик с заслонкой (2) и кормушки из стеклянных банок (1) сравнительно просты в изготовлении, и их можно использовать как в городе, так и в сельской местности.

Кормушку-фонарь (5) делают из кружков фанеры или спилов круглых бревен, а боковые стенки из железного листа или проолифленного картона. Две-три кормушки образуют гирлянду, которую можно повесить на сук. Птицы легко забираются внутрь и вылетают с кормом.

Кормушку-полено для дятла (6) можно приготовить из чурбачка с корой. Ячейки нахш.

делать неглубокие, с наклоном вниз, что® корм (мясные и рыбные отходы) не вываливался.

Сделай