Юный Натуралист 1983-10, страница 48

Юный Натуралист 1983-10, страница 48

ственном только им ракурсе. Известно, что для влюбленных луна — это совсем не то, что для астронома. Я зоолог, занимаюсь орнитологией — наукой о птицах. Поэтому прошу сразу простить мне кощунство, ибо, прочтя недавно эти строки, я усомнился: орел ли поднялся с вершины и с вершины ли он поднялся? Начав с Пушкина, я стал искать в других книгах вершины гор и горных орлов на них. И нашел очень много. Это и навело меня на мысль рассказать об одном из многочисленных казусов, которые окружают нас на каждом шагу и которые в силу привычки мы не хотим замечать.

Большинство людей почему-то глубоко убеждены, что орлы — неотъемлемая часть гор. Где горы — там орлы, где орлы — там горы. Когда пишут о горах или рисуют их, обязательно в качестве первого атрибута скалистых гребней и вечноснежных вершин появляются «горные» орлы.

Как-то мне приходилось заниматься литературной доработкой киносценария о горах и альпинизме. Это был сценарий художественного и широкоэкранного фильма. А начинался сценарий с того, что над умирающим на леднике альпинистом кружит горный орел и норовит поживиться добычей. Страшно подумать, что бы могло случиться, если бы у умирающего не было с собой ледоруба, которым он отбился-таки от «горного» орла.

Эти птицы распростерли свои чугунные крылья над фонтанами и источниками курортных предгорий Кавказа. В Пятигорске, в Кисловодске, в Минеральных Водах шагу нельзя

ступить, чтоб не наткнуться на «горного» орла. Дело дошло до того, что горцы — люди, родившиеся и выросшие в горах,— уверовали в их существование. Вот такова сила внушения представлений, существующих не одно поколение.

Убеждение, что орлы живут в горах, настолько глубоко укоренилось среди нас, что появился даже такой термин «горный» орел, который мы применяем к сильным и гордым людям.

Посмотрим на дело с точки зрения зоологии. Что такое орел? Это представитель отдельного рода семейства ястребиных отряда хищных птиц. Какие орлы водятся в нашей огромной стране с ее самыми разнообразными природными условиями? Это беркут, орел-могильник, степной орел, орел-крикун, малый подорлик, ястребиный орел и орел-карлик. Больше у нас орлов нет. Есть еще орланы — белохвост, долгохвост, белоголовый и тихоокеанский. Но все орланы (кстати, весьма крупные птицы) живут у больших водоемов и морей, в горах они никогда не встречаются. В фауне наших хищных птиц есть еще соколы, ястребы, луни, коршуны, сарычи, осоеды, змееяд, скопа и ладальники — стервятник, белоголовый сип, кумай, черный гриф, бородач. Вот и все наши хищные птицы. Их у нас 44 вида, не считая сов.

Орнитологические исследования мне как альпинисту приходилось проводить в горах, во всех наших высокогорных районах, везде, где есть ледники, вечные снега и высоты, по крайней мере, не ниже четырех тысяч метров над