Юный Натуралист 1983-11, страница 49

Юный Натуралист 1983-11, страница 49

Большое количество комнатных растений, посаженных в горшки, не всегда радует глаз. Декоративность цветов подчеркивается только тогда, когда их располагают так. чтобы цветочных горшков не было видно и растения выгля дели красиво. Такое возможно, когда горшки с растениями помещают в специальные ящики-кашпо. Их устанавливают на полках, укрепленных и передвижных (4), или на подставках возле стены, окна или декоративной решетки (2). Можно сделать специальный контейнер из металла, бетона (5), пластических материалов.

Промежутки между горшками необходимо заполнить мхом, торфом или опилками. Все эти материалы хорошо впитывают влагу, которая просачивается из горшков при поливке, и тем самым предохраняют землю от пересыхания. Да и поливать такие растения нужно будет реже.

В кашпо и контейнерах комнатные цветы размещают красивыми группами, комбинируя травянистые с вьющимися и яркоцветущими.

Если горшки с растениями поместить в углубления коряги, то такая композиция преобразит пустующий угол комнаты, а корзинка из деревянных брусочков (1) или ивовых прутьев — большое окно. На различных перегородках можно укрепить горшки с цветами в керамических вазах (3).

Несложное, но красивое приспособление для размещения вьющихся растений можно изготовить, используя спилы стволов березы или других пород деревьев. Их используют в виде подставок под вазоны или для опоры плетей, укрепив покрытые лаком спилы на стене (6).

Декоративными выглядят выращиваемые так плющ, циссус (виноград комнатный), сциндапсус и другие неприхотливые лианы.

Если растению найдено его место, оно украсит окно яркими красивыми цветами, оживит монотонную стену каскадами зеленых листьев.