Юный Натуралист 1984-01, страница 3

Юный Натуралист 1984-01, страница 3

С ИМЕНЕМ ЛЕНИНА

Самое прекрасное на нашей земле советский народ называет дорогим именем — именем Ленина.

Этим именем названы города, улицы, площади и вершины гор. Это имя присвоено новым мощным электростанциям, заводам, фабрикам, кораблям и каналам. Это имя — на знамени Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Ровно 60 лет назад, 23 января 1924 года, состоялось экстренное заседание пленума ЦК РКСМ. В протоколе этого пленума короткие строки:

«Переименовать существующие в СССР детские коммунистические группы пионеров имени Спартака в «детские коммунистические группы юных пионеров имени тов. Ленина».

Пленум ЦК РКСМ принял Обращение к пионерам и всем детям трудящихся. В нем говорилось: «При жизни Ильича, под его руководящим влиянием родились и крепли детские коммунистические группы Советской России, воплощая в жизнь его великие мысли. Учиться, бороться и жить, как жил и боролся Ильич,— это самое важное дело.

Вы должны быть теперь достойны такого великого имени, которое написано на вашем знамени».

Вдумайтесь в эти замечательные слова, которые прозвучали шесть десятилетий назад. Быть достойным великого имени. И пионеры всех поколений были достойны имени вождя Октября, вождя Революции. Пионеры 20-х годов боролись с неграмотностью. Пионеры 30-х годов передавали колхозам тракторы, купленные на заработанные средства, шефствовали над сельскими библиотеками и избами-читальнями, создавали отряды «легкой кавалерии» по охране урожая — во всем помогали старшим. Вместе со взрослыми, как равных среди равных, приветствовала страна первых пионеров-орденоносцев, награжденных за выращивание молодняка, сбор «белого золота». В 40-е годы юные пионеры проявили массовый героизм. «Все для фронта! Все для победы!» — этим жил наш народ, этим жила и детская коммунистическая организация. В «Летописи Великой Отечественной» записаны навечно героические поступки твоих сверстников. А четырем юным ленинцам — Лене Голикову, Зине Портновой, Марату Казею и Вале Котику — посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. В послевоенные годы ребята помогали восстанавливать разрушенные города и села, собирали книги для школ, разоренных войной, изучали родной край. А когда старшие братья и сестры поехали осваивать целину, они тоже не остались в стороне и, чем могли, помогали старшим.

А что значит сегодня быть настоящим юным ленинцем! В первую очередь овладевать знаниями, ибо без знаний нельзя стать хорошим рабочим, ученым, инженером, техником. Учеба — твой первый и самый главный гражданский долг. Сегодня все рабочие коллективы борются за укрепление трудовой дисциплины, экономию и бережливость. Расти рачительными хозяевами, во всем помогать старшим — ваш долг перед страной, ваш долг перед пионерской организацией.

На счету пионерских отрядов и дружин немало добрых дел. Успешно проходят операции «Миллион — Родине!», «Уренгой», «Живи, книга!», «Зернышко». И за все эти добрые дела великая партия Ленина, Ленинский комсомол говорят вам большое спасибо. Растите трудолюбивыми, знающими, умеющими постоять за наши идеалы. Высоко несите свои красные пионерские знамена. Недаром каждый из вас хорошо помнит слова: «Имя Ленина в сердце каждом! Верность партии делом докажем!»

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

g) «Юный натуралист», 1984 г.