Юный Натуралист 1984-01, страница 4

Юный Натуралист 1984-01, страница 4
Всегда впереди!

Совсем недавно мне пришлось побывать на Украине, в селе Лепляве, у железнодорожной насыпи, где в далеком и грозном октябре 41-го года перестало биться сердце Гайдара. За эти долгие годы все вокруг изменилось, выросли деревья, кустарники, но все здесь напоминает о последнем подвиге писателя, когда он, увидев фашистскую засаду, не дрогнул, а крикнул: «Ребята, немцы!» И геройски погиб. О том далеком времени напоминает гранитный обелиск, будка путевого обходчика и живые цветы. Каждый год сюда со всех концов нашей страны приходят ребята, чтобы отдать дань любви и уважения замечательному человеку, удивительному писателю Аркадию Петровичу Гайдару, которому исполняется 80 лет со дня рождения.

Когда думаешь о неповторимой биографии Гайдара, когда читаешь его книги, то невольно удивляешься: какая короткая биография, но какая героическая! В феврале 1917 года Аркадий Голиков познакомился с большевиками и этой самой верной дорогой коммунистов шел всю свою сознательную жизнь. В ноябре 1917-го юный Аркадий вступает в Красную Армию и связывает свою судьбу с красноармейской звездой. 1919 год — будущему писателю доверяют командовать ротой. Он в беспрерывных боях, получает ранение. 1921 год— Голиков командир полка. В семнадцать лет командир полка! Военная служба бросала отважного командира в разные края. Вот он на Тамбовщине под командованием прославленного полководца Тухачевского громит антоновские банды. Затем Сибирь, ликвидация банды Соловьева.

А потоу в жизни Гайдара наступает трагический момент— из-за болезни его увольняют из армии. Как дальше жить? Чему посвятить себя?

И он делает выбор: писать для будущих боевых командиров о героическом времени, о революции, о гражданской войне, «про жизнь совсем хорошую».

Семнадцать лет изо дня в день Гайдар пишет свои удивительные книги. И сегодня с огромным интересом миллионы ребят берут в руки «Школу», «Дальние страны», «Судьбу барабанщика», «Коменданта снежной крепости», «Чука и Гека».

Но среди всего, что написал Гайдар для нас, есть одна книга, у которой особенно удивительная судьба. Это повесть «Тимур и его команда» — книга-раздумье о месте человека в жизни, о его активной позиции. Она давно перешагнула границы нашей страны.

Совсем недавно, когда мне пришлось побывать во Вьетнаме, в городе Хошимине, мне показали истрепанную, буквально зачитанную до дыр книгу Гайдара «Тимур и его команда». Интересна судьба этой книги. В самые тяжелые годы борьбы с американскими захватчиками, когда не хватало бумаги, мало было печатных машин, эта книга была отпечатана в джунглях, в подземной типографии, и попала в руки к юным вьетнамцам. И произошло чудо: гайдаровский Тимур позвал на добрые дела миллионы пионеров Вьетнама. Они, как и советские тимуровцы, шефствовали над семьями фронтовиков, дежурили в госпиталях, помогали престарелым, создавали игровые площадки для малышей.

Гайдар учил своих читателей отваге, смелости, мужеству и находчивости. И когда накануне войны появилась повесть «Тимур и его команда», повсюду по стране стали создаваться тимуровские отряды и команды. А когда грянула война, тимуровское движение охватило всю страну.

Сегодня в стране свыше 5 миллионов тимуровцев. И они продолжают традиции первых тимуровских команд. Это с их помощью открыта в Каневе библиотека-музей А. П. Гайдара, поставлен памятник Мальчишу-Кибальчишу в Москве на Ленинских горах. Это руками тех, кто любит творчество Гайдара, собран металлолом на корабли и тепловозы, автобусы и троллейбусы, носящие имя писателя.

Гайдар всегда с нами. Гайдар всегда впереди пионерских колонн. И школу гайдаровского мужества проходят все новые и новые поколения советских ребят. Они учатся у героев Гайдара крепко беречь и любить нашу Советскую страну.

С. ФУРИН,

лауреат премии Ленинского комсомола, начальник Всесоюзного штаба Тимура при редакции журнала «Пионер»