Юный Натуралист 1984-01, страница 5

Юный Натуралист 1984-01, страница 5

Тимуровцы ведут большую поисковую работу, связанную с именем Аркадия Петровича Гайдара. Они не только читают книги Гайдара и книги о его жизни, но и придумывают новые формы поиска, которые помогут им узнать как можно больше об А. П. Гайдаре. Так, например, тимуровцы города Арзамаса начали поисковую работу по составлению картотеки «С именем Гайдара». Они просмотрели сотни вырезок из газет, присланных в адрес литературного музея А. П. Гайдара. И выяснили, что именем Гайдара названы школы, клубы, пионерские лагеря. Из плодов яблони, которую посадил А. П. Гайдар в селе Солотча на даче К. Паустовского осенью 1937 года, выведен новый сорт яблок. В своем письме тимуровцы Арзамаса обращаются к пионерам страны с просьбой прислать в адрес литературного музея сведения для картотеки «С именем Гайдара».

И все-таки главной заботой тимуровцев остаются люди, которые живут рядом с ними, нуждаются в их помощи и заботе.

В городе Стерлитамаке живет и действует «Третий особый» батальон. Уже несколько лет. Вот что пишет Света Власова — член штаба «Гайдаровец»:

«Всю тимуровскую работу мы организуем через звенья. Наша зона пионерского действия — дома № 25 и 27 по улице Вокзальной. Мы стараемся всегда содержать нашу улицу в чистоте и порядке.

Одна из самых любимых операций в нашем отряде — «Сюрприз». Приятно увидеть жителям на подъезде своего дома красочно оформленные поздравления. И мы стараемся приносить пусть и маленькую, но радость жителям наших подшефных домов».

В Штаб Тимура при редакции журнала «Пионер» пришло письмо. «Мы хотим организовать свой школьный Штаб Тимура, но как взяться за дело, с чего начать, не знаем. Очень просим вашей помощи и совета. Пионеры средней школы № 67 г. Алма-Аты».

Вот такое письмо. Может быть, письма тимуровцев из других городов и поселков помогут ребятам?

Шел по городу трамвай

Во многих городах есть трамваи. Но этот особенный. Он сделан из металлолома, который собрали тимуровцы 47-й уфимской средней школы. И назвали его «Аркадий Гайдар». Наша дружина носит имя Аркадия Гайдара. Мы стараемся всеми силами подтвердить свое право носить его. Всеми делами руководит тимуровский штаб. Ребята отлично работают. Уже организовали в честь А. П. Гайдара музей, а на улицах нашего города скоро появится автобус, который построили из собранного нами металлолома.

Инна ЕФИМОВА

г. Уфа

Тимуровцы не ждут, ногда их позовут

С тетей Настей мы дружим уже четыре года. Когда мы взяли над ней шефство, учились в четвертом, а сейчас — в восьмом классе. Мы никогда не забываем, что она нас ждет. И приходим к ней с радостью. Наверное, потому, что знаем, что нужны. Однажды тетя Настя заболела. Мы решили ее навестить, а когда пришли, сразу взялись за дело: кто дров нарубил, кто в комнате прибрался, кто-то побежал в магазин, в аптеку... Скоро в печке весело потрескивали дрова, тетя Настя улыбалась и говорила: «Хорошо, что вы пришли, мне очень нужна была ваша помощь».

Зина БУСУЕК

Оргеевский район Молдавской ССР

Операции продолжается

Хотим рассказать о ходе операции «В защиту тепла» в нашем городе. Ее мы объявили в конце ноября 1981 года, и до сих пор ребята архангельских школ не оставляют забот о тепле. Тимуровцы утепляют школьные помещения, заклеивают окна, проводят рейды в зонах пионерского действия, помогают утеплить квартиры подшефным ветеранам.

Городской Штаб Тимура

г. Архангельск

Рис. С. Аристакесовой