Юный Натуралист 1984-01, страница 50

Юный Натуралист 1984-01, страница 50

Сделай

В каком аквариуме рыбы лучше живут — в шарообраз ном или прямоугольном? Такой вопрос часто задают начинающие аквариумисты. Успех разведения рыб зависит не от формы аквариума, а от условий, которые в нем созданы. Все аквариумы можно разделить на две группы: цельно-стеклянные (3—4), к ним относится и шарообразный, и каркасные (1—2). Шарообразный аквариум имеет свои положительные качества — он не дает течи, однако, как и все стеклянные сосуды с выпуклыми стенками, искажает форму рыб и растений. Поэтому его часто используют как декоративный аквариум, который подходит для содержания золотых рыбок.

Помимо шарообразного, к цельностеклянным относятся аквариумы чаще всего самодельные, изготовленные из оргстекла. Такое стекло мягче обычного, с ним надо обращаться осторожно.

Разновидностей каркасных аквариумов больше. Очень редко встречаются шестиугольные. Чаще можно видеть четырехугольные, потому что они более удобны для содержания рыбок. Аквариумы, у которых ширина равна высоте, а длина превышает ширину в полтора-два раза, называются стандартными. Они рассчитаны на большинство наших рыб.

У аквариума-ширмы высота значительно превышает ширину (2), здесь эффектнее выглядят рыбы с уплощенным с боков телом — скалярии, барбусы, тернеции, данио.

Для содержания цихлид, нереста живородящих и некоторых икромечущих подходит аквариум-корыто, в котором высота меньше ширины (1). Уровень воды в нерестовике не должен превышать 15 сантиметров, так как малькам надо всплывать и вдыхать атмосферный воздух, только после этого их плавательный пузырь наполнится воздухом.