Юный Натуралист 1984-02, страница 3

Юный Натуралист 1984-02, страница 3

Оный I- атуралист

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

ЗЕМЛЯ,

НА КОТОРОЙ

ЖИВЕМ

Там, где ударяются в берега соленые волны океана и разбиваются на ослепительные брызги, встает солнце. Над далекой Камчаткой начинает оно свой путь над нашей землей. Велика и прекрасна наша страна, и много часов нужно солнцу, чтобы пройти над ее морями, лесами, полями, горами. И не счесть всех тех изумительных и неповторимых мест, которыми богата земля наша. Но у каждого человека есть одно, свое, заветное. С него начинается чувство Родины, любовь к ней.

Навсегда войдет в сердце человека тихая, порой и не всегда приметная красота леса, в котором в болотце наливается румянцем клюква, под мохнатыми елками прячутся крепкие боровики, а в родниках самая вкусная и самая холодная вода, от которой стынут зубы.

Для земледельца, для человека, связавшего свою жизнь с землей, самое заветное, незабываемое — пшеничные поля до горизонта. На золотое живое море похожи они. Бежит по этому морю ветер, колышутся волны-колосья. Разве забудешь такое!

Родина — это для человека место самое родное, близкое. Недаром слова «родина» и «родной» от одного корня происходят.

По всей стране школьники выращивают овец, кроликов, домашнюю птицу, доят коров, растят хлеб. Ребята помогают на уборке картофеля, капусты, ячменя.

Ведь так хочется, чтобы на этой прекрасной земле жили прекрасные трудолюбивые люди, так хочется, чтобы к густым садам и белым новым домам всегда возвращались аисты, при виде которых в душе людей поселяется покой, радость, безмерное ощущение счастья от мира на родной земле.

(£) «Юный натуралист», 1984 г.