Юный Натуралист 1984-04, страница 51

Юный Натуралист 1984-04, страница 51

Весна — напряженное время в саду, в поле, в огороде. И маленькие, пусть самые нехитрые приспособления сэкономят время, а это очень важно. Побыстрее и равномернее поможет вам посеять семена сеялка, сделанная из пузырька (1). Насыпьте в него семена, закупорьте пробкой. В пробке заранее просверлите отверстие и вставьте в него пустотелый конец от гусиного пера или пластмассовую трубочку. Наклоните пузырек и чуть тряхните, семена и посыплются.

Старые консервные банки из-под зеленого горошка или сгущенного молока пригодны для выращивания овощной рассады. Дно банки удалите консервным ножом, верхнюю кромку обрежьте ножницами, а на стенках сделайте три надреза. Из такого стаканчика (2) удобно вынуть рассаду вместе с земляным комом, достаточно чуть раздвинуть края банки. Иной стаканчик для рассады можно сделать из полиэтиленовой пленки (3). Края пленки наложите друг на друга и сварите между собой, прикоснувшись к полиэтилену в трех местах нагретой на огне проволочкой. Размеры горшочков 10x6 см — под огурцы и помидоры, 6x3,5 см — под капусту.

В небольшом саду можно устроить «второй этаж» (4). Между плодовыми деревьями на козлах или. на ножках поставьте выстланные изнутри полиэтиленовой пленкой ящики со смесью песка и перегноя. В них можно посадить землянику, смородину, крыжовник, малину. При необходимости такие «грядки» можно переставить на другое место. Черенки для прививок удобно хранить в полиэтиленовых пакетах (5) в прохладном помещении. Перед тем как упаковать, опустите их на некоторое время в воду. Другой способ сберечь черенок от высыхания: наденьте на него трубочку, налейте в нее воду и закупорьте пробкой (6). Такой черенок можно переслать по почте, он не засохнет в дороге. И третий способ. Сделайте в сырой картофелине • десколько отверстий по диаметру черенков, вставьте их туда. Свободные концы свяжите вместе и оберните влажной тряпкой, а затем бумагой (7).

Очень простую мотыжку (8) для рыхления почвы можно сделать из закругленной лопатки, в которую вдоль ее краев забивают несколько гвоздей и заостряют их.

л 'л