Юный Натуралист 1984-06, страница 39

Юный Натуралист 1984-06, страница 39

Редакция нередко получает письма, где есть такие просьбы: подскажите, правильно ли я сделал, что не дал кошке поймать птичку? Или: нужно ли было спасать мышонка, попавшего в лапы к сове? Поступки ребят, которые спасают слабых животных от сильных, конечно, можно понять. Но нельзя забывать, что кошки и совы — хищники, а те, кого они ловят,— их естественная добыча и их пища, и действие их не что иное, как проявление природного инстинкта.

Прокормиться хищнику куда труднее, чем, скажем, животному-вегетарианцу. Пищу ему для себя необходимо добыть, жертву — выследить, используя какой-либо охотничий прием.

Раньше ученые считали, что хамелеоны просто «выдувают» свой полый язык, как люди выдувают пальцы вывернутой перчатки. Но, как выяснилось, выстрел происходит благодаря действию двух групп мускулов. Одна скатывает язык в плотную гармошку, получается как бы сжатая пружина, надетая на стержень. Хамелеон видит жертву, открывает рот и выдвигает весь свой ловчий аппарат вперед. И тут срабатывает вторая группа мышц, язык распрямляется словно освобожденная пружина, и... муха поймана, так как кончик длинного языка животного не только липкий, но действует еше и как присоска.

В трудной борьбе за выживание хищные млекопитаю-