Юный Натуралист 1984-06, страница 36

Юный Натуралист 1984-06, страница 36

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЖИЗНИ

В. Е. СОКОЛОВ.

академик АН СССР

Много лет советские ученые совместно с вьетнамскими коллегами изучают экологию тропических лесов Юго-Восточной Азии. Здесь, во Вьетнаме, мы столкнулись с преступлением века — войной не только против самого народа, но и против его земли, всего живого. И мы смогли убедиться в том, какой неисчислимый ущерб людям, природе нанесли варварские средства воздействия на живой мир.

Американские завоеватели не могли преодолеть сопротивление мужественного вьетнамского народа и тогда решили разрушить основу его жизни. Постоянными бомбардировками и обстрелами они уничтожали не только жилища, но круглые сутки сеяли смерть и разорение, опустошая всеми средствами природу страны. Американские изверги перешли к химической войне, к уничтожению урожаев и всей растительности, чтобы вызывать голод среди населения, полностью разрушить страну, сделав невозможной всякую жизнь на обширной территории.

В руках американской военщины гербициды и дефолианты превратились в опустошительное оружие, которое уничтожало не только продовольственную базу, но и подвергало опасности будущее страны, стерилизовало землю, превращая ее в пустыню.

Так на сотнях квадратных километров вокруг Сайгона и Дананга образовались «мертвые зоны». Все живое было здесь уничтожено дефолиантами, выжжено напалмом и стерто бомбами, почва срезана и разровнена бульдозерами. Американские войска разрушили до основания 14 деревень уезда Диенбан провинции Куангнам. По сообщению одной из американских газет, концентрации гербицида 2,4,5-Т, используемые во Вьетнаме, превосходили в тринадцать раз дозы, рекомендуемые для применения этих веществ в сельском хозяйстве США. Химикаты были распылены в таком количестве, что на каждого мужчину, женщину и ребенка во Вьетнаме приходилось по 6 фунтов. Никогда еще в истории человечества ни одно государство не вело войну с окружающей средой другого государства. Соединенные же Штаты начали этот беспрецедентный экологический эксперимент, не думая о тех глобальных последствиях, которые он вызовет, влияя на здоровье планеты. Ученые Пентагона знали о страшном воздействии химических средств, применяемых во Вьетнаме, и постарались сохранить как можно дольше в секрете все эти сведения.

Аттила, вождь племени гуннов, с варварской гордостью говорил о себе: «Там, где прошел мой конь, трава не растет...» Но его «подвиги»