Юный Натуралист 1984-06, страница 35

Юный Натуралист 1984-06, страница 35

33

стеной тянулись вдоль рек Сулы и Терна. Однако чрезмерные, необузданные рубки, а нередко и просто хищническое отношение к природе привели к исчезновению прекрасных дубрав. Только иногда еще встречаются на застроенной и распаханной земле отдельные вековые гиганты.

Один из них'сохранился во дворе Процев-ской восьмилетней школы, что стоит на околице небольшого городка Ромны Сумской области. Возле школы, заботливо огражденные штакетником, растут раскидистые дубы. Они взяты под охрану как уникальные памятники природы.

Зеленых старожилов на Украине много. В Харьковской области охраняется 500-летний дуб, с которым связано имя известного украинского философа и писателя Григория Сковороды. Под этим деревом, говорит легенда, он обдумывал свои произведения, а теплыми летними вечерами играл на свирели. Замечательный дуб сохранился и возле села Верхняя Хортица Запорожской области. Этому более 700 лет. Он поражает величественными размерами кроны — 43 метра! Издали этот зеленый шатер кажется целой рощей.

О запорожском дубе ходит много легенд: сказывают, будто бы под ним запорожцы писали знаменитое письмо турецкому султану, что в его тени отдыхал Богдан Хмельницкий перед решающей битвой. В этих рассказах реальное переплетается со сказочным, но на первом месте —- гордость за чудо природы. Ею полна и живущая в народе история о том, что гитлеровцы собирались вывезти по частям этот дуб в Германию, где выставить этот трофей на всеобщее обозрение. Однако им этот замысел не удалось осуще-

СТВИТЬ Б. ВЕЙСБЕРГ

талась было объяснить, что дело тут не в моем врачебном искусстве, а в людской молве, приписывающей фалангам необычайную ядовитость. Еще около пятидесяти лет назад крупнейший советский паразитолог и пионер в изучении ядовитых животных в нашей стране Е. Н. Павловский, давая кусать фалангам кожу руки, установил, что они неядовиты.

Однако убедить в этом жителей поселка мне не удавалось. Тогда я решилась повторить опыт ученого. Поймав пинцетом двух некрупных фаланг, посадила их в банку, принесла домой, а там не без содрогания извлекла одну из них и спрятала ее в ладонях. Фаланга забеспокоилась и, пытаясь освободиться из плена, укусила. Щипок оказался совсем слабеньким, но я с трудом сдержала крик испуга.

Откуда же, однако, ужас, который испытывают люди, увидев фалангу? Его можно объяснить тем, что фаланга похожа на паука, а среди пауков действительно есть очень ядовитый и опасный вид — каракурт. Кроме того, многие питают ко всем паукообразным чувство отвращения. Именно поэтому реакция большинства людей при встрече с фалангой однотипна: страх, затем может быть удар каблуком, а в итоге на земле остается мокрое пятно.

Заслуживают ли фаланги подобного отношения к себе? Нет. Истребляя вредных насекомых, они приносят определенную пользу. Причем делают это ночью, когда птицы спят.

Т. ПОТАПОВА

Деревья-старожилы

Когда-то здесь шумели могучие дубовые леса — Кореневский, Г рановский, Козелец-кий... Всего три столетия назад они живой