Юный Натуралист 1984-06, страница 32

Юный Натуралист 1984-06, страница 32

Журнал «Природа и человек» выходит с июля 1981 года.

О чем он пишет! Задал вопрос и почувствовал: ответить на него не просто.

Если сказать обобщенно, то этот разговор о сложных проблемах взаимоотношений между человеком, обществом и природой, окружающей человечество средой. Здесь поднимаются вопросы, интересующие людей, профессионально занимающихся наукой экологией, практикой природопользования, и тех, кому небезразлична судьба нашей планеты Земля.

Мой совет тебе, читатель, возьми любой номер журнала, хотя бы вышедший в нынешнем году, и переверни обложку. Внимательно посмотри на его разделы, и тебе станет ясно, к какому из них обратиться в первую очередь.

Если номера сразу найти не удалось, я воспользуюсь этим и очень коротко расскажу хотя бы о том, какие новые направления, темы, рубрики появились в журнале в 1984 году.

Совсем недавно родилась новая наука — экология человека. Это симбиоз медико-биологических, географических и общественных наук. Еще с древних времен здоровье человека, влияние на него внешней среды привлекали к себе внимание государственных деятелей, врачевателей, философов, представителей литературы и искусства. Проблема «Человек и среда» и сегодня считается одной из глобальных проблем XX века. Масштабы воздействия человека на природу возросли настолько, что нам необходимо заранее точно знать, к каким изменениям это может привести. Многие ученые считают, что современный человек нередко страдает именно от «экологического напряжения». Природа заложила в человеческий организм колоссальные резервы. Но зачастую мы не умеем ими разумно распорядиться. Как это сделать! — поможет ответить наш постоянный раздел «Экология человека». Как правильно питаться, дышать, управлять своими эмоциями, не бояться стужи и ветра, построить стадион в квартире, овладеть аутотренингом, закалять

детей с младенческого возраста, понять загадки гипноза, извлечь пользу из гимнастики йогов,— на все эти вопросы вы получите ответы специалистов и практические рекомендации со страниц нашего журнала.

Как показывают опросы, основным читателем нашего журнала является горожанин. И это естественно. Сельский житель довольно активно соприкасается с живой природой, его каждодневно окружают ее красоты — достаточно выйти на крыльцо дома. Нам, живущим в городских многоэтажках, чтобы соприкоснуться с природой, вдохнуть свежего воздуха, нужно затратить усилия. Порой немалые. Так из года в год накапливается неудовлетворенность желания быть ближе к природе. И человек ищет выход. Однажды он приносит в дом собаку, кошку, выращивает на окнах цветы, заводит птиц, аквариумы, кактусы... В последнее время принято прямо в квартире выращивать огурцы, помидоры, лекарственные травы. Многие терпят неудачи. Наш журнал решил прийти на помощь всем, кто своими руками создает вокруг себя красоту и уют. Журнал в журнале «Природа в вашем доме» мог бы принести им немалую пользу. Как в условиях квартиры вырастить тюльпаны к празднику |№ 1), иметь круглый год огурцы к столу (№ 2), собирать по пятьсот помидоров с куста (№ 3), вырастить землянику на подоконнике, соорудить экологическую печку (№ 5), узнать, что такое аквариумистика, как выращивать кактусы, заняться фотоохотой |№ 6) и другие советы найдет читатель в последующих номерах.

Немало писем получила редакция с предложением расширить литературный раздел. Сегодня можно сказать, что он становится все представительнее. В первых двух номерах мы опубликовали отрывки новой книги известного английского зоолога и писателя Джералда Даррелла «Сад богов». Начали публикацию новой книги Александра Кондра-това «Шанс для динозавра». В этом году мы познакомим читателя с новой книгой Юрия Аракчеева «В стране синих махаонов», с ост