Юный Натуралист 1984-06, страница 33

Юный Натуралист 1984-06, страница 33

росюжетным романом итальянского писателя Лориаио Маккьявелли «Память наплывами», начнем публикацию повести сибирского писателя Василия Афонина «Рыбак». Мы познакомим с рассказами многих советских и зарубежных писателей-фантастов, прозаиков, посвятивших свое творчество изучению взаимоотношений природы и человека.

И еще об одном хочется сказать. Наша страна ведет неустанную борьбу за мир. Сегодня каждому здравомыслящему человеку становится понятно: борьба за мир, против ядерного, химического, бактериологического и вообще всякого оружия — это и борьба в защиту Природы. Поэтому международный раздел нашего журнала насыщен остропублицистическими материалами под рубрикой

«Экология и политика», рассказывает об опыте братских стран по сохранению природы, знакомит с различными международными событиями по вопросам окружающей среды, национальными парками, заповедниками, памятниками природы всех континентов.

Мной обозначены лишь некоторые штрихи, характеризующие тематическую палитру журнала. Обо* всем не скажешь. Поэтому я заканчиваю заочное знакомство, памятуя народную мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

С надеждой на добрые взаимоотношения с тобой, читатель.

Эрнст БЕССМЕРТНЫХ,

главный редактор журнала «Природа и человек»

Цветы красивее там, где выросли

На территории Советского Союза растет более 20 тысяч видов растений. Около 500 из них занесено в Красную книгу — они находятся на грани исчезновения. Почти четыре тысячи видов охраняются в заповедниках.

Заповедники нашей страны — поистине хранилища растительного мира. Сравнительно невелика территория государственного заповедно-охотничьего хозяйства «Беловежская пуща», но здесь находится 70 процентов всех видов флоры Белоруссии. В заповеднике «Кедровая падь», что на Дальнем Востоке, растет половина всех видов растений Приморья. В Волжско-Камском заповеднике — 80 процентов вересковых и 100 грушанковых, встречающихся в европейской части СССР.

Всего 100 гектаров занимает заповедник «Мыс Мартьян» на Южном берегу Крыма, недалеко от Ялты. Но лишь здесь растет можжевельник высокий — дерево до 15 метров высоты с розовой, не поддающейся гниению древесиной.

Заповедник «Аксу-Джабаглы» расположен в горах Таласского Алатау в Казахстане. Здесь весной цветет «король» тюльпанов — тюльпан Грейга, одно из самых красивых дикорастущих растений нашей страны. Высота его до полуметра, а цветки с красными, желтыми, оранжевыми лепестками — до восьми сантиметров. Из него получено путем отбора 13 сортов садовых тюльпанов, а скрещиванием — 22 сорта.

В зарубежной Европе практически полностью уничтожены степи с их неповторимым сообществом трав. В нашей стране сохранились исконные степные участки с ковылем, горицветом, шалфеем, ирисом, катраном — преимущественно в заповедниках Централь-но-Черноземном и «Аскания-Нова», частично в Луганском и Украинском степном.

Почему исчезают некоторые растения? Малая часть из них, очевидно, не может приспособиться к меняющемуся климату или не выдерживает конкуренции с другими видами растений. Основная же масса видов погибает из-за систематической распашки земель, осушения болот, неумеренного выпаса домашних животных. Но если все это относится к хозяйственной деятельности человека, то целый ряд видов исчезает из-за явно бесхозяйственного отношения к природе. Наблюдения в Приокско-Террасном заповеднике показали, что многие цветковые растения вполне жизнеспособны, а страдают лишь от безудержного, бездумного сбора цветов — на час, на два, на день, чтобы потом выкинуть. Сорваны цветы— нет семян, нет семян — на следующий год не будет и растений. Так что букеты предпочтительно получать из теплиц— иначе в заповедники уйдут незабудка, ландыш, шиповник, кипрей... Там они, конечно, сохранятся, но почему бы им не цвести, не радовать глаз у обочин дорог, на лугах и в перелесках? Полевые и лесные цветы красивее всего там, где они выросли.

С. ГРАЧЕВ