Юный Натуралист 1984-06, страница 29

Юный Натуралист 1984-06, страница 29

29

в регистр охраняемых территорий Народной Республики Болгарии. Строгий режим в заповеднике был введен с 1975 года, а в 1979 году он получил статус биосферного заповедника.

Это одно из последних чудесных озер, которые некогда находились в поречье Дуная. Счастливец, доживший до наших дней. Озеро нельзя было оставлять вне заповедности. Ведь из 325 видов птиц, которые обитают в стране, 160 живут здесь. Это настоящая живая коллекция под открытым небом. В ней собрана почти половина птичьего населения Болгарии, многие редкие и исчезающие виды пернатых. Так, кудрявый пеликан и орлан-белохвост внесены в Международную Красную книгу. Редки в Европе колпица, каравайка, большая белая цапля, малый баклан. Многочисленны тут представители видов, внесенных в Красную книгу Народной Республики Болгарии, среди них и розовый пеликан.

Заповедник поставил перед собой большую благородную цель — не только остановить сокращение численности редких птиц, но и создать такие экологические условия, чтобы они могли здесь регулярно выводить потомство, чувствовать себя спокойно в защищенном родном доме.

Богата обитателями и буферная зона заповедника. Осенью из Европы сюда на зимовку прилетает болотная сова. Зимой много гусей и уток, которые гнездятся в Скандинавии. Болгария для них южная страна. Есть и свои гуси и утки. Обитают здесь куница, барсук, ондатра, лиса, кабан, косуля, олень. Все звери спокойно живут по соседству с заповедником, кроме кабана. Он хорошо плавает и часто беспокоит пеликанов.

Заповедник является составной частью международной сети биосферных заповедников, частью мирового экологического мониторинга. Наблюдая за состоянием природы, ученые вовремя сигнализируют об изменениях, наступающих под воздействием человеческой деятельности в буферной зоне и в самом заповеднике.

У озера, на пологом склоне холма, расположились дома большого села Сребырна. От его центральной улицы асфальтированная дорога ведет к туристской площадке. С этого места перед глазами открывается панорама заповедника. Здесь с высокого места можно наблюдать гнездовья пеликанов. Установленная на площадке подзорная труба дает возможность наблюдать птиц вплоть до противоположного берега озера. За площадкой возвышается новое здание экологической станции и музея. Современная архитектура здания не нарушила гармонии этого уголка заповедника.

Экспозиции музея красочно рассказывают о богатой жизни озерного края. Залы располагаются террасами. В одном — аквариум, здесь мир рыб, которые обитают в озере. В других — экспозиции посвящены птицам.

Кудрявый пеликан здесь птица номер один. В большой степени эти птицы стали первопричиной создания заповедника. Розовые пеликаны на Серебряном озере появляются эпизодично. Хозяин же тут—кудрявый. Белого, с чуть сероватым оттенком, его сразу можно узнать по удлиненным и закрученным, «кудрявым» перьям, которыми украшены голова и шея.

У розового пеликана оперение белое с розовым оттенком. Отличительная его особенность— неоперенные участки кожи вокруг глаз и на лбу да хохол на голове из удлиненных, заостренных перьев.

Кудрявый пеликан крупнее своего собрата. Это редкая, исчезающая птица. В Европе он гнездится лишь в дельтах Дуная и Волги, а также в Греции, Македонии. Здесь же живет не более тысячи пар, сто из них выводят потомство в этом заповеднике.

Обычно для гнездования птицы выбирают водоемы, богатые рыбой, окруженные мощными зарослями тростника, которые чередуются с открытыми плесами.

Широкой каймой растут тростники вокруг озера. Растут даже посреди него. Когда глубина была 7—8 метров, ветер отрывал участки зарослей и гнал их по воде. Каждый день озеро встречало рассвет в новом одеянии. Со временем острова прирастали корнями ко дну, словно на якорь становились. А дно здесь вязкое, много ила, тины. Хоть и мелкое сейчас, а по дну не походишь — засосет, как в болоте.

Вдоль всего западного побережья растет рогоз. В восточной части колонии пеликанов — буйство водяного перца. Метелки его соцветий нежным занавесом спускаются над гнездами.

Каждый год сюда, чтобы соорудить летние квартиры и вывести птенцов, прилетают 150—200 кудрявых пеликанов. Появляются они обычно в начале марта, реже в конце февраля. А к их встрече в заповеднике начинают готовиться еще зимой. В колонии раскладывают заранее припасенные снопы сухого тростника. Его птицы используют при постройке гнезд.

Забота о бабушах (так еще называют тут этих птиц) дала свои плоды. Тесно стало им в «пеликаньей луже». И вот в 1961 году устраивают птицы новоселье в северной части озера, образовывают еще одну колонию из 36 гнезд.

Непрестанное наблюдение за пеликанами открыло много интересного в их жизни. Ночная съемка позволила увидеть, что ночью вокруг взрослых птиц, плотно прижавшись один к другому, спят птенцы. Оказалось, что часть взрослых пеликанов улетает в дунайские болота, а с восходом солнца возвращается с большим уловом. Чтобы более детально узнать, когда и куда улетают птицы на кормежку, где зимуют, ежегодно ли возвра