Юный Натуралист 1984-06, страница 38

Юный Натуралист 1984-06, страница 38

36

смерти. И все-таки, как считают врачи, ему очень повезло. Он остался жив. А вот сорок два жителя в близлежащих городках умерли от загадочной болезни.

Эксперты, проводившие расследование, пришли к однозначному выводу: причина болезней и гибели людей и животных — отравление гербицидами. А виноваты в этом американская компания «Доу кемикл» и бразильская «Элек-тронорте», которые распыляли в больших количествах отравляющие вещества в Амазонии. Чего только не предпринимали руководители компаний, чтобы история не получила огласки! Замолчать трагедию, разыгравшуюся в бразильском штате Пара-Белена, оказалось невозможным. И тем не менее представители компаний, отметая все обвинения, заявили, что гербициды были использованы в 1982 году и распыление было приостановлено до того, как начали умирать люди.

Среди гербицидов был и так называемый 2,4,5-Т — химический компонент «Оранжевого агента» — дефолианта, который американцы применяли во Вьетнаме.

Что же это за химический агент?

Пожалуй, лучше всего об этом могут сказать сами американцы. В 1960 году в компании «Доу кемикл» у 60 рабочих обнаружили высыпания на коже. У всех них было отмечено расстройство центральной нервной системы, хроническая усталость, бессилие и депрессия. У рабочих другой компании, в Нью-Джерси, наблюдались такие же симптомы. Как выяснилось, именно они работали там, где производился «гербицид», зарегистрированный как 2,4,5-Т.

Вся история с этими и другими отравляющими веществами, применявшимися во Вьетнаме,— еще одно доказательство того, что империализм любое полезное открытие способен извратить и обратить пользу во вред, а лекарство в яд. Во многих странах фитотоксические вещества использовались для того, чтобы уничтожать сорняки среди культур в поле и в саду в дозах, безвредных для человека. Во Вьетнаме же эти дозы не имели ничего общего с сельским хозяйством.

Сегодня из-за океана поступают сообщения, одно тревожнее другого. США упорно отказываются взять обязательство не применять первым ядерного оружия. Вашингтонская администрация приступила к приготовлениям войны в космосе. Американские стратеги ведут подготовку к биологической и химической войне. И по-прежнему компании «Доу ке-микл»,« Дайаменд алкали»,«Юнироял кемикл», «Томпсон», «Монсанто», «Анзюл энд Томпсон — Гайуорд», которые производят гербициды, получают значительные прибыли и выступают в роли воинствующих поборников химической войны.

И все-таки несмотря на все происки врагов мира, на все их козни, народы земли — я уверен — сумеют предотвратить беду и наша планета останется голубой и зеленой. Силы мира победят силы войны. Человек хочет быть счастливым. И будет счастлив, если будет знать о грозящей беде, если будет с ней бороться.

Записал В. Привалов Фото А. Исаева