Юный Натуралист 1984-06, страница 43

Юный Натуралист 1984-06, страница 43

уклюжими. Но это не так. Короткие дистанции на суше они преодолевают с такой скоростью, что могут догнать даже бегущего человека. Когда крокодил подкрадывается к добыче в воде, его уплощенные челюсти даже не вызывают ряби на поверхности. Крупные рептилии могут совершенно незаметно подобраться к животному на берегу, наброситься на него и молниеносно утащить на глубину.

Строение головы и особенно челюстей у змеи таково, что она, сильно растягивая ротовой аппарат, может проглотить добычу более крупную в поперечнике, чем сама змея. Ротовая полость змеи при этом превращается в пасть чудовищных размеров, выстланную мягкой, растягивающейся тканью рта и глотки. Загнутые назад зубы крепко держат добычу. А дыхание? Чтобы оно не_ прерывалось в момент заглатывания, гортанная трубка выходит за пределы нижней челюсти и змея дышит на манер водолаза, который получает воздух по шлангу.

Другой способ охоты — удавливание, когда змея кольцом обвивает жертву и давит, пока не задушит. Удавы делают это с поразительной быстротой и очень четко контролируют свои действия.

Большинство хищных птиц разыскивает добычу в полете. У них отлично развиты зрение и летные качества. Они удачно пользуются восходящими потоками воздуха, то поднимаясь в них, то планируя. Одни виды птиц кормятся практически любой пищей, другие, например, стали полностью рыбоядными.

Щука — классический пример хищника. Голова удлиненная, нижняя челюсть выдвинута вперед, зубы разной величины. Щука неподвижно стоит среди водной растительности и оттуда бросается на добычу. Захватывает ее с головы. Если удалось схватить поперек тела, то, подобно ящерице, щука двигает добычу головой в глотку. Извест

ны случаи, когда щуки утаскивали под воду мышей, крыс, куликов, даже белок. Крупные рыбы становятся «утятницами», они также способны хватать крупных рыб — в половину их собственной длины. Но это вовсе не означает, что щука вредна. В рыбных хозяйствах она регулирует численность малоценной и сорной рыбы. В ее отсутствие в водоемах возрастает количество мелкого окунька, ерша.

Кошачьи в отличие от псовых сначала подкрадываются к жертве, а уж затем бросаются к ней. Охотятся они обычно в одиночку или парами. Исключение составляют, пожалуй, рысь (ее детеныши только в первую зиму сопровождают мать) и львы, которые охотятся семейными группами — прайдами. Иногда три-четыре црайда объединяются и применяют сложную, согласованную тактику охоты. Обычно опытный лев приближается к стаду с наветренной стороны и вспугивает

его. Животные шарахаются от мощного рыка и запаха хищника в противоположную сторону — прямо в лапы поджидающих их львов-охотни-ков.

Убивает добычу чаще львица, но едят сначала самцы, затем самки и последними— детеныши. Львы редко убивают зря. Они добывают ровно столько мяса, чтобы хватило насытиться. Остатки трапезы достаются грифам, шакалам и гиенам.

Если лев сумеет подкрасться к жертве на расстояние 30 метров, он старается настичь ее в несколько прыжков, гнаться за добычей, как гепард, лев не может.

Роль хищников в дикой природе четко определена — они изымают наиболее слабых или больных животных, становясь как бы санитарами природы. Они регулируют численность иногда чрезмерно размножившихся копытных и грызунов. Словом, хищники — неотъемлемая, важная часть животного мира.