Юный Натуралист 1984-06, страница 45

Юный Натуралист 1984-06, страница 45

43

НА БОБРОВОЙ РЕКЕ

Вадим ЧЕРНЫШЕВ

Наши читатели хорошо знакомы с творчеством Вадима Борисовича Чернышева. На страницах журнала печатались его рассказы и очерки (№ 6, 1980; № 9, 1981; № 6, № 9 и 11, 1983). И каждая новая встреча с писателем дарит неповторимые минуты общения с настоящей прозой. Неудивительно, ведь его другом и учителем был замечательный русский писатель Иван Сергеевич Соколов-Микитов.

По профессии В. Чернышев — инженер-кораблестроитель. Жил и работал на Камчатке, много путешествовал по нашей стране.

Он хорошо знает жизнь леса, и его с полным основанием можно назвать писателем-натуралистом. Ненавязчиво, мягко, лирично рассказывает он о людях, животных, травах и деревьях. Словно живые, встают перед глазами герои его рассказов.

Пристальное внимание писателя к подробностям жизни, неповторимые детали обстановки создают атмосферу правдивости и подлинности, обогащают знания читателя, побуждают его к наблюдательности.

Свои произведения Вадим Чернышев адресует в основном детям. Юному читателю он знаком по книжкам «Оттаявший Чиж» (1977), «Кто-кто в теремочке живет?» (1980), «Гога и Гла-ша» (1982) и по многим рассказам в журналах.

Предлагаем вам новые рассказы Вадима Чернышева — результат увлекательного путешествия писателя по бобровой речке Битюг.

МЕЧТА МОЕГО ДЕТСТВА

В детстве я жил неподалеку от реки по названию Битюг. Недалеко, но и не очень близко: десять километров. Каждый день не находишься. Но что делать, ближе речек не было.

Отец возвращался весной из поездок по району, рассказывал:

— На Битюге лед посинел и вздулся, по краям забереги, вот-вот тронется река...

Лесники приезжали с дальних кордонов:

— Широко разлился Битюг, высоко вода стоит...

Рыбаки приносили свежую рыбу.

— Откуда рыбка? — спрашивала мать, любуясь блестящей чешуей.

— Известно, с Битюга,— отвечали обветренные краснощекие рыбаки.— Откуда же ей еще быть?

На Битюге, говорили, водились бобры. На старицах и ближних к Битюгу болотах гнездились журавли, было много диких уток.

Битюг, на Битюге, по Битюгу... То и дело упоминалась в разговорах наша речка, не очень далекая, но не очень доступная.

Собравшись компанией мальчишек, мы иногда ходили на Битюг купаться. Дорога шла сосновым бором. После его сухого смолистого зноя было особенно приятно окунуться в прозрачную свежую воду. Мы загорали и паслись в ежевичнике, густо опутавшем берег. А Битюг тек да тек себе мимо мыска, где мы валялись на горячем белом песке. И никто из нас не знал, откуда берется речка и куда она течет дальше. Прошло много лет. За это время

я побывал на многих больших и малых реках, на трех морях и даже на Великом, или Тихом, океане. Но Битюг по-прежнему манил меня. Будто это была не маленькая речка в средней России, а далекая сказочная река Амазонка. Такими же таинственными, как в детстве, оставались для меня незнакомые битюжские берега, все так же хотелось узнать, откуда и куда она течет.

Слов нет, Амазонка — замечательная река. Интересно бы побывать на ней! Но река эта южноамериканская. Чужих рек много. На всех не побываешь.

А Битюг — это ведь речка моего детства. Одна для меня, единственная. А раз она моя — как же не знать ее?

И мне стало стыдно, что я до сих пор не исполнил свою давнюю мечту.

БЕРЕГ ЛЕВЫЙ, БЕРЕГ ПРАВЫЙ

Я зачеркнул нелепые слова «Общая тетрадь» и старательно вывел на обложке новое название: «Вахтенный журнал». Без такого журнала, как известно, не обходится ни одно серьезное плавание. Впрочем, что значит «вахтенный»? Ведь смены вахт на моем «судне» нет. Я один. И капитан, и рулевой, и гребец. Правда, со мной есть Пыж, моя охотничья лай-