Юный Натуралист 1984-06, страница 47

Юный Натуралист 1984-06, страница 47

бокие печурки и делают в них гнезда из мягких рыбьих косточек. И что пахнет из такой печурки рыбой. Мне не раз попадались печурки в обрывистых берегах. Некоторые я даже обнюхал, но запаха рыбы не уловил. Пахло из них землей и немножко курятником.

Однажды я насторожил жерлицу — снасть на щуку, похожую на рогатку. Леска одним концом на рогатку намотана, а на другом — живая рыбешка для приманки, «живец». Ночью наживку никто не тронул. А в полдень я обнаружил жерлицу размотанной. Ага, кто-то есть!

Но крючок оказался пуст.' И леска стянута как-то странно — не в глубину, куда щука обычно пытается уйти, а к берегу. Я снова поставил жерлицу. И опять кто-то снял живца. Кто же ворует наживку? Я решил подкараулить воришку и спрятался в кустах. Не прошло и часа, как загадка жерлицы раскрылась. Зимородок!

Он сел на палку, к которой крепилась жерлица. Замер, наблюдая за рыбкой. И как только живец подплыл поближе, кинулся в во-ДУ-

Пришлось мне снять жерлицу, чтобы ненароком не поймать на крючок маленького пернатого рыболова.

КАБАНЫ И ЧЕРЕПАХИ

Говорят, панцирь черепахи выдерживает тяжесть автомобиля. Не знаю, не проверял. Была черепаха — не было автомобиля. Был автомобиль — не оказалось под рукой черепахи. А если бы и получилось так, что есть и

то и другое, все равно не стал бы подкладывать бедную черепаху под колеса. Но сам я вставал на панцирь умершей и высохшей черепахи. И даже попрыгал на нем. Ему хоть бы что! Панцирь этот я когда-то нашел на болоте.

В Битюге тоже живут черепахи. Я причалил под вечер к берегу и пошел посмотреть, годится ли он для ночевки. Когда я вернулся к лодочке, она чуть-чуть отошла на ослабшем шнуре. Низкое солнце просвечивало под лодкой воду, и в этой солнечной воде плавала вверх ногами черепаха. Я опустил в воду весло. Черепашка подумала немного и выбралась посмотреть на блестящую алюминиевую лопасть. После ужина я пустил поплавать на веревочке пустой котелок, и она снова не удержалась, чтобы не поглядеть, что это такое.

А в лесах по берегам Битюга живут кабаны. Они проминают в камышах тропы к реке, жуют сочные корни рогоза и распахивают лужки в поисках жучков.

Какая связь между кабанами и черепахами? Я считал, никакой. Кабаны кабанами, а черепахи черепахами.

Но вот мы с Пыжом забрели в лес и наткнулись на болото. Жаркое лето высушило его. Илистое болотное дно было истыкано следами кабаньих копыт. В болоте жили черепахи. Я нашел несколько панцирей, но все они были пусты и разломаны. Что случилось с черепахами? Кто сокрушил черепашью броню, которая, говорят, выдерживает автомобиль?

Оказалось, кабаны. Всеядные дикие свиньи ухитрились расколоть, как орехи, панцири и полакомиться обсохшими беспомощными черепахами. Вот вам и несокрушимая броня! Не знаю, как в отношении автомобиля, а против мощных клыков кабанов-секачей черепашьи панцири не устояли.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Печюрку делаем сами

Близкие к этой страницы