Юный Натуралист 1984-06, страница 51

Юный Натуралист 1984-06, страница 51

Ягодный сезон в саду открывает земляника. Получить более ранний высокий урожай помогают специальные укрытия из светлой пленки — туннели (1), установленные над грядками с земляникой. Покрывать растения пленкой нужно с весны, когда температура воздуха держится еще около 5 градусов мороза. Первое время необходимо следить за герметичностью укрытия, а потом, чтобы температура воздуха под пленкой была не выше 25—30 градусов. Пленку поднимают с боков и для проветривания туннеля, и чтобы дать возможность насекомым опылить цветки.

Рубероид придет на помощь в борьбе с сорняками и заболеванием ягод серой гнилью (2). Одновременно он выполнит и роль мульчи. Почва под ним хорошо прогревается, земляника зацветает и начинает плодоносить раньше и обильнее по сравнению с обычной посадкой. Да и поспевающие ягоды лежат на чистом рубероиде. В качестве мульчи можно использовать чистую солому (3), мох, сухой лист или хвою. Можно сделать и специальные подставки из проволоки (4).

Для выращивания рассады на кусте обычно следует оставлять 1—2 ранних уса (5). Остальные удалять, так как они истощают растение. Наиболее сильные розетки располагаются вблизи материнского растения.

Пересаживать растение лучше с комом земли, тогда оно скорее приживется (6). Следите, чтобы основание сердечка (точка "роста растения) было на одном уровне с поверхностью почвы (7).

В Нечерноземной зоне сажать землянику лучше либо рано весной, либо в конце лета — начале осени, чтобы посаженные растения могли укорениться. С растений, посаженных в конце июля — начале августа, на следующий год можно уже собрать хороший урожай.

Корневая система земляники располагается в основном в поверхностном слое земли — до 25—30 см. Об этом следует помнить при рыхлении почвы, чтобы не повредить корней (8).

Для борьбы с вредителями и болезнями земляники нужно регулярно удалять сухие и больные листья (9), гнилые ягоды и сжигать их.