Юный Натуралист 1984-08, страница 3

Юный Натуралист 1984-08, страница 3

Нынешней весной в городе-герое Минске открылась Всесоюзная вахта памяти, посвященная 40-летию Победы над фашизмом. Жестокая цена у войны: двадцать миллионов жизней унесла она. И память о тех, кто ценой собственной жизни отстоял мир на земле,— это долг и совесть всех живущих сегодня. И не ШШИСЬ случайно юные натуралисты страны закладывают в честь героев

ВЕЛИКОЙ сады и парки, ухаживают за могилами и обелисками, окружают

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ветеранов заботой.

Каждодневную трудовую вахту мира несет на своих рабочих местах молодое поколение нашей страны. В состав комсомоль-ско-молодежных коллективов включены герои Великой Отечественной войны.

В городе-герое Минске открылась Всесоюзная вахта памяти. А недавно город отметил славную дату: сорок лет назад он был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Много подвигов, свершенных советскими людьми, помнят улицы этого города.

ПАРТИЗАНСКИЙ ПРОСПЕКТ

Когда худощавый, с благородным лицом, испещренным глубокими иероглифами морщин, старый танкист Дмитрий Иванович Маль-ко отправляется с внуком на прогулку по воскресному Минску, то путь от микрорайона Дражня, где он теперь живет, к центру города идет по длинному и светлому Партизанскому проспекту. Для ветерана такая прогулка всегда повторение беспримерного рейда, который он совершил на краснозвездном танке Т-28.

В июле сорок первого года Дмитрий Иванович вел танк на прорыв через... запруженный врагами Минск... А ровно через три года на боевой бронированной машине Т-34 он освобождал Минск.

В этом поистине великий смысл: жить в городе, в котором ты наверняка мог не жить, в котором любая площадь, любая пядь улицы

могла стать твоей могилой. Жить там, откуда в любую пору жизни — и когда подрастает твой сын, и когда подрастает твоя дочь, и когда уже внук составляет тебе компанию в воскресных прогулках — ты всегда едешь к центру города той дорогой, что начал твой танк, ты едешь длинным, таким длинным Партизанским проспектом... Он лег бесценной наградой за твой подвиг, танкист, этот светлый проспект прекрасного города, возникшего на пепелище.

И мы, дети войны, познавшие братство партизанских землянок и спустя десятилетие приехавшие учиться в университет,— мы тоже, расхаживая дивными улицами нового Минска, слышали не раз легенду о советском танке, промчавшемся на пятый день после захвата города гитлеровцами чуть ли не через весь Минск. Легенда имела свидетелей, но до

Оный 1984 О j- атуралист О

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в I928 году. Издательство «Молодая гвардия».

С «Юный натуралист», 1984 г.