Юный Натуралист 1984-08, страница 4

Юный Натуралист 1984-08, страница 4

2

поры до времени невозможно было установить: кто же те герои, сражавшиеся в танке и успевшие выбраться из загоревшейся машины! Наверное, скромность оставшихся в живых воинов не позволяла сразу же после войны легенде стать героической былью. Ведь воин тогда считал будничным делом то, что для нас сейчас определяется подвигом, высшей доблестью...

В тот далекий теперь день — 3 июля 1941 года краснозвездный танк открыл начальную страницу в героическом повествовании о трехлетнем сопротивлении, трехлетней борьбе минских подпольщиков!..

До войны Дмитрий Малько боролся с фашистами в Испании, под Мадридом, затем вернулся в свою часть. Когда развернулись бои советских и монгольских войск против японских захватчиков, Дмитрий Малько оказался в Монголии. ▲ потом танкист принимал участие в освободительном походе в Западную Белоруссию. Началась война с белофиннами — и опять танкист сражается.

Накануне Великой Отечественной старший сержант сверхсрочной службы Дмитрий Малько заведовал хранилищем автобронетанковых запчастей, который был, по сути, самостоятельной воинской частью. Склад располагался неподалеку от Минска, почти у самого Могилевского шоссе, что потом, спустя годы, обретет новое название — Партизанский проспект.

Тогда, в начале войны, события складывались драматично. Пока не поступало приказа на эвакуацию склада, воины несли службу здесь, под Минском, в Красном Урочище. А когда было принято решение об эвакуации склада и механик-водитель Дмитрий Малько повел танк Т-28 вместе с отходящими частями, в пути случилась непредвиденная задержка. И вот одна из многочисленных перипетий первого года войны: трое молоденьких курсантов полковой танковой школы, курсант полковой артиллерийской школы Николай Педан и майор с пехотными петлицами, у которого Дмитрий Малько не осмелился спросить фамилию, составили экипаж танка. Пока помогали другим танкистам вытаскивать технику, оказались отрезанными наступающими фашистами. На исходе было горючее, не было боеприпасов. Тогда Дмитрий Малько повел танк туда, где располагался склад. Здесь не нашлось ничего, и Дмитрий Малько направил танк в сторону построек кавалерийской части, что находились за военным городком, в Красном Урочище. Две бочки с бензином, одна с машинным маслом, снаряды для танковой пушки и цинковые ящики с патронами — с этими запасами можно было догонять своих. Но оказалось, что шоссе на Могилев перерезано и танк попал в окружение. Значит, нужно прорваться к своим, которые теперь, возможно, в районе Борисова!

— Есть две дороги,— сказал Дмитрий

Малько.— Одна — через Апчак и Смолевичи. Другая — через Минск.

— Да, через Минск,— согласился майор.— Там немцы. Но они теперь кругом, придется пробиваться с боем.

— А пробиваться надо там, где фашисты меньше всего ждут,— поддержал Николай Педан.— А если проскочим с боем...

— Если проскочим через Минск, то по Московскому шоссе двинемся к Борисову. Готовьте машину! — распорядился майор.

И тронулась машина. Туда, к центру Минска, на его улицы, где каждый квартал будет даваться с боем.

Только показались первые фашисты, заговорили пулеметы танка.

Рассеяв противника, двинулись к деревянному мосту через реку Свислочь. Малько, опасаясь, что мост не выдержит тридцатитонную машину, хотел сбавить скорость, но майор дал сигнал нестись быстрее вперед. Едва проскочили мост, как он тут же рухнул. Свернули на Гарбарную улицу, подъехали к Червеньскому рынку — навстречу катят два грузовика с солдатами. Курсанты ударили из пулеметов — немцы, сраженные первыми очередями, повалились на дно кузова. «Вперед!» — скомандовал майор. Вот уже рынок позади, вот уже улица Энгельса, скоро с нее поворот на центральную, Советскую улицу. А тут показалась колонна гитлеровских мотоциклистов. Надо стрелять! А майор почему-то не открывает огня. Тогда Малько бросил танк в середину колонны. И вновь заработали пулеметы...

Крутой подъем по улице Энгельса вывел к скверу у театра имени Янки Купалы. Опять немцы. Опять курсанты припали к пулеметам. Миновали сквер, миновали Дом Красной Армии. На перекрестке майор подал Малько сигнал, чтобы он разворачивал танк вправо, на Пролетарскую улицу. А на ней... почти вся проезжая часть была запружена техникой: грузовики, автоцистерны в несколько рядов. Неподалеку, на берегу Свислочи, стояли танки, орудия. Майор тотчас занял место у пушки и стал стрелять из нее по колонне, затрещали и пулеметы танка. От прямых попаданий взметнулись над вражеской колонной черные клубы дыма, и казалось — вся улица запылала. Малько готов был в любое мгновение направить машину туда, где был еще свободен путь. А пока он выжидал: пушка и пулеметы танка превратили в железный лом вражескую технику, кругом по Пролетарской все пылало, и всюду были тела убитых врагов. Колонна была разгромлена!

Майор отдал команду двигаться дальше, и механик-водитель вывел танк на Советскую улицу. Майор меж тем, обнаружив в парке имени Горького множество танков, грузовиков и самоходок, открыл огонь из пушкйЙЙ^ и там, в парке, стали взрываться боеприпаЩ^ тугим, комковатым пламенем вспыхнула цистерна с бензином. Надо было уходить!

I