Юный Натуралист 1984-08, страница 7

Юный Натуралист 1984-08, страница 7

5

Московский молодежный форум явится важным вкладом в единство действий молодежи планеты в борьбе за мир, против гонки вооружений, а 40-летие Победы над. фашизмом, которое будет отмечаться в год проведения фестиваля, должно дать новый мощный импульс антивоенному движению в мире. Участвуя в акции «Салют, мир!», пионеры нашей страны готовятся к молодежному фестивалю.

Активизируют свою работу клубы интернациональной дружбы. Они стараются больше помогать взрослым в борьбе за мир, укреплять дружбу и солидарность с ровесниками зарубежных стран. КИДы становятся проводниками идей фестиваля. В пионерских лагерях, Дворцах и Домах пионеров организуются трудовые акции в Фонд мира, митинги солидарности с борющимися народами в Азии, Африке и Латинской Америке.

Акция «Салют, мир!» стартовала 9 мая этого года, а итоги ее будут подведены в дни работы XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Год проведения фестиваля совпадает со знаменательной датой в истории нашего государства — 40-летием Победы. Время не властно над памятью о подвиге советских людей, в боях с врагом отстоявших Родину и принесших освобождение народам других стран. Советская молодежь, наша многомиллионная пионерская дружина верны этой памяти. Это по ее зову юность нашей страны, молодежь братских стран социализма шагает сегодня маршрутами интернациональной эстафеты патриотических дел. Участие молодежи {оциа-листических стран в эстафете «Память» стало еще одним ярким свидетельством преданности молодого поколения стран социализма идеалам марксизма-ленинизма, пролетарского социалистического интернационализма, верности молодежи славным традициям старших поколений, стремления юношей и девушек внести конкретный вклад в укрепление социалистического содружества, в борьбу за мир, против угрозы войны.

Рядом со своим шефом — комсомолом шагает красногалстучная гвардия страны. Идут дорогами отцов.

Все дальше уходит в прошлое война. Но не уходят в прошлое герои. Для каждого пионера ветераны Великой Отечественной — не просто герои, а люди, достойные подражания. Очень важно, чтобы каждый юный гражданин Страны Советов осознал себя их наследником и продолжателем.

Более пяти тысяч советских солдат похо-..донены на высоком берегу Волги у деревни .Аокошкино. Ребята из 717-й московской школы и 4-й школы города Лобни приехали сюда ^досадить у братской могилы аллею Памяти. н>£у)онеры местной Становской средней школы jB^ecTe с директором Борисом Михайловичем ,(Дрхиповым подготовили к этому дню лучшие саженцы липы. Знакомились ребята в работе,

передавая друг другу деревца, лопаты, ведра с волжской водой. А когда работа была закончена, они вместе по своей аллее молча прошли к Волге. Прощаясь, условились о новой встрече. И ждать ее придется недолго, потому что летом в очередной раз московские школьники под руководством неутомимого своего капитана Николая Николаевича Щербакова поднимут на пионерском плоту парус и спустятся по Волге к местам былых сражений. Ребята навестят свои деревца, которые каждый год высаживают у братских могил на пропитанной кровью ржевской земле. Они окопают их, польют и поплывут дальше, к аллее Памяти.

Активно включились в акцию «Салют, мир!» пионерские отряды и дружины страны.

В редакцию приходят письма с рапортами ребят. Вот некоторые из них:

«Мы, пионеры довлянской средней школы № 1 Новосибирской области, обсудив на пионерском сборе Обращение пионеров дружины имени Героя Советского Союза Ф. И. Толбухина школы № 22 Волгограда и пионеров-тельмановцев Карл-Маркс-Штадта ГДР, активно включились в Международную акцию пионеров социалистических стран «Салют, мир!». Отличной учебой, помощью взрослым мы стараемся внести свой посильный вклад в дело сохранения мира. Деньги, заработанные в трудовых десантах, перечислены в Фонд мира. Провели митинги солидарности с народом Никарагуа и конкурс политических плакатов.

Особым вниманием и заботой окружили наши тимуровцы ветеранов войны и труда».

«Акцию «Салют, мир!» наша дружина начала в Киевском районном музее боевой славы,— написала Инна Скотникова, ученица спецшколы № 76 Москвы.— Здесь лучших октябрят-третьеклассников приняли в пионеры. А затем была поездка в Дубосеково, где 28 героев-панфиловцев грудью закрыли столицу от танков врага. В каждом отряде прошли уроки мужества. Их вели ветераны 659-го полка 155-й Краснознаменной стрелковой дивизии. В 1941 году она формировалась в нашей школе. Из классов, где учимся мы сегодня, люди, которые в начале войны были немногим старше нас, шли в бой и становились героями. Такими, как Иван Иванович Ларкин — знаменитый снайпер.

Имя Ларкина носит наша школа. Мы дружим с Иваном Ивановичем и 9 мая от всей души поздравили его с Днем Победы. В тот же день лучшие наши пионеры и комсомольцы встали в почетный караул у стены, воздвигнутой в честь героической обороны Москвы. О чем думали, что чувствовали наши ребята? О том, что День Победы стал первым днем мира. И нет для советского человека дела выше, чем защита мира».

В. КОРОЛЬ,

в. носов