Юный Натуралист 1984-08, страница 6

Юный Натуралист 1984-08, страница 6

IV Л fr\

«Салют, мир!» — так называется Международная акция пионеров социалистических стран, посвященная 40-летию Победы над фашизмом во второй мировой войне.

Участвуя в этой акции, пионеры нашей страны в пионерских лагерях, в лагерях труда и отдыха, в Домах и Дворцах пионеров проводят ярмарки солидарности и. трудовые десанты с перечислением заработанных средств в Международный фестивальный фонд. Клубы интернациональной дружбы организуют конкурсы политического плаката, а пионерские агитбригады выступают с концертами политической песни. В «Артеке» стартует Международная эстафета детских организаций Европы. Участие в ней советских пионеров проходит тоже под девизом Международной акции пионеров социалистических стран — «Салют, мир!».

Тимуровские отряды, поисковые группы красных следопытов шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны. Фронтовиков ребята окружили заботой и вниманием. И дело здесь не столько в помощи по хозяйству, сколько в живом, неподдельном интересе к военным судьбам участников Великой Отечественной войны, к пройденному пути защитников Родины.

Немало интересных дел в ходе акции «Салют, мир!» проводят и юннаты. Уход за могилами воинов, подготовка к осенним посадкам парков памяти, закладка оранжерей, в которых будут выращены цветы — подарки фестивалю.

1 июня, в Международный день защиты детей, газета «Пионерская правда» опубликовала открытку с призывом «Мы хотим мира!». Пионеры страны получили задание, уходя на каникулы, вырезать ее из газеты, собрать подписи и отправить в редакцию «Пионерской правды». Эта открытка составлена на основе призыва президиума СИМЕА к детям мира, который был принят в Берлине 24 февраля этого года: «...Мы призываем всех детей Африки, Азии, Америки и Европы,— сказано в призыве СИМЕА,— принять активное участие в нашей кампании протеста по сбору подписей против размещения новых американских ядерных ракет». Сейчас сбор подписей заканчивается. Миллионы и миллионы советских пионеров, а также взрослых поставили свои фамилии под этим решительным требованием. Необходимость вывести уже размещенные ракеты, продолжение переговоров во имя мирного будущего планеты — насущная потребность времени. И советские люди понимают это.

Сбор подписей на открытке «Мы хотим мира!» — большое дело советских пионеров — участников акции «Салют, мир!».

А как начиналась эта акция? Кто был ее инициатором?

В прошлом году в «Артеке» во время международной смены встретились пионеры средней школы № 22 города Волгограда и пионе-ры-тельмановцы Германской Демократической Республики из города Карл-Маркс-Штадта. Ребята составили обращение ко всем пионерам социалистических стран (см. «Юный натуралист» № 6 за 1984 г.). Оно было рассмотрено и поддержано на встрече руководителей пионерских организаций этих стран, которая состоялась в Берлине. Обращение волгоградских пионеров и пионеров Карл-Маркс-Штадта поддержали также социалистическая детская организация ФРГ «Юные пионеры» и пионерская организация имени Карла Либкнехта Западного Берлина.

В чем же конкретно должно проявляться участие пионерских дружин, отрядов в аквди «Салют, мир!»?

В Москве с 27 июля по 3 августа 1985 гйка пройдет XII Всемирный фестиваль молод&Си и студентов. Девиз фестиваля «За антииМе-риалистическую солидарность, мир и дгМк-бу!». J