Юный Натуралист 1984-08, страница 8

Юный Натуралист 1984-08, страница 8

Облака протянулись над озерной долиной, словно сырой серый потолок. Косыми черно-зелеными стенами спускалась к воде мокрая тайга. За четыре часа пути на весельной лодке с туристами от Артыбаша до поселка Яйлю, где разместился центр Алтайского государственного заповедника, я вымок окончательно и, сгорбившись, сидел на скамейке в лодке. К ногам прижался и дрожал Аргут, мой щенок лайка. Из белого пушистого весельчака он превратился в грязный комок мокрой шерсти. Мы ехали работать в заповедник.

Вот так неуютно встретило меня озеро, о котором я столько мечтал...

Но прошла ночь, и утром я проснулся от солнца. Оно было везде — на пыльных стеклах старого дома, на листве желтой акации за окном, на нежных хвоинках лиственниц и длинных иголках молодого кедра. На них сверкали капли росы. А там, откуда шло сол

нечное сияние, угадывался синии простор. Огромный простор Телецкого озера, которое было золотым в то далекое солнечное утро.

Горы вырастали из зеркальной голубова-то-зеленой воды. На далеких вершинах кое-где еще белел прошлогодний снег. Оттуда, казалось, тянуло прохладой вместе с запахом чистой воды, горных лугов и того далекого нерастаявшего снега.

На юг уходила сорокакилометровая даль озера. С обоих его берегов в мягкой синеве, как бы постепенно растворяясь в ней, один из-за другого виднелись мысы, скалистые, поросшие лесом.

Мне довелось прожить на берегах Телец-^ кого озера три года.

Летом я видел его зеркальную гладь штиль и черные с белыми гребнями волны-1 в штормовую верховку. Так называется ветер, который приходит с юга каждое утро в хоро

Озеро у «Золотой горы»