Юный Натуралист 1984-08, страница 11

Юный Натуралист 1984-08, страница 11

9

скому краю», выпущенному в 1929 году: «На озере, вдоль правого берега, имеется несколько небольших деревушек, населенных русскими и тубаларами: Яйлю, Или, Беле. В общем от озера остается впечатление угрюмой водной пустыни, затерявшейся среди гор, скал и лесов».

Эту пустынность помнит Николай Павлович Смирнов, который поселился на южном берегу озера около речки Чири в 1927 году. Вместе со своей женой Дорой Захаровной он живет там и поныне. Николай Павлович один из зачинателей горного алтайского садоводства'. Удивителен его сад, который он устроил террасами на горных склонах. Чего там только не растет! Николай Павлович — наблюдатель метеопоста, всю жизнь он ведет дневник наблюдений. Его дневники — это полувековая история Телецкого озера.

Пустынность озера помнит и Василий Петрович Пыжанкин, ветеран, инвалид Великой Отечественной войны, проработавший в Алтайском заповеднике наблюдателем, лесником больше сорока лет. Эти люди — свидетели того, как изменялась здесь жизнь.

Полюбилось Телецкое озеро и мне с того первого незабываемого сверкающего утра. Очаровало оно также моего отца. Он был художником и, хотя ненадолго приезжал в Горный Алтай, много раз писал озеро. Часть из его работ иллюстрирует этот очерк.

Всмотритесь в картины. Правда ведь, есть какая-то особая сила в красоте озера.

Я, чем больше его узнавал, тем больше находил в нем прелести. Даже когда волны грохочут о скалы и молотят береговую гальку. Оно какое-то уютное, это озеро. Может быть, потому, что успокаивается очень быст

ро. Кончился ветер — через час-другой никакого волнения.

Туристский теплоход обходит его за один день. Но за день озера по-настоящему не увидишь, тем более с борта теплохода, надо посмотреть на него с гор.

Поднимаясь по трудной тропе, видишь сквозь деревья и кустарники озеро словно огромную голубую равнину. Где-то далеко внизу, на зеленовато-синей поверхности замерла белая точка теплохода.

Все дальше и дальше проникает взгляд, выхватывая горные цепи из той невообразимой дали, где уже только угадывается огромная горная страна, имя которой — Алтай. Если очень уж повезет, то на юго-западе можно увидеть в бинокль Белуху, самую высокую вершину Алтайских гор. Говорят, это приносит счастье. Я видел ее вершину!

И как же не ощутить это счастье, если ты одолел трудную тропу по курумам-камнепа-дам, переходил, рискуя сорваться, через бешеные гремящие речки по упавшему стволу ели или пихты, мокрому от брызг, перелезал через толстенные кедры, лежащие в завалах, пил ледяную воду из спрятанных среди мха и камней ручейков, видел куцых сеноставок и веселых бурундуков. Это все-таки счастье — узнать, что ты преодолел все эти трудности, что стоишь уже на самой вершине и идти больше некуда. Некуда потому, что здесь, на каменистой вершине, кончается земля и над тобой только огромное чистое небо, а где-то далеко внизу замерло прекрасное «Золотое озеро».

Д. ЖИТНЁВ Рис. В. Житнёва